Хоккейные клубы из Китая будут проводить игры в Самарской области из-за коронавируса

Сегодня, 27 января, стало известно, что хоккейные клубы из Китая будут проводить домашние встречи на территории РФ. На перенос игр с пониманием отреагировали и клубы Высшей хоккейной лиги – второго по значимости дивизиона профессионального хоккея России после КХЛ. Такие меры были приняты в связи с коронавирусом в КНР. Об этом сообщает Интерфакс.

- Высшая хоккейная лига (ВХЛ) в ближайшее время назовет города, которые примут домашние матчи китайских клубов. Сейчас мы ведем переговоры, - заявил управляющий директор ВХЛ Кирилл Пафифов.

Ближайшие игры состоятся 14, 16 и 18 февраля. Китайские клубы «Ценг Тоу», КРС-БСУ и «Орджи» должны сыграть с самарским ЦСК ВВС и тольяттинской «Ладой». Встречи пройдут на территории Самарской области.

Отметим, что Самара попала в список городов, куда может проникнуть коронавирус. На данный момент российские медики, сотрудники Роспотребнадзора, а также Росавиация и медико-биологическое агентство мониторят эпидемиологическую ситуацию в разных регионах страны, куда чаще всего приезжают из Китая.

Согласно официальным данным, число зараженных пневмонией, возбудителем которой стал ранее неизвестный коронавирус, превысило 2700 человек, при этом зарегистрировано уже 80 случаев летального исхода.

Из китайского города Ухань - эпицентра распространения нового коронавируса - выехали примерно 5 млн жителей прежде, чем власти изолировали его в связи с угрозой распространения заболевания.