Верните детям спорт: жители Самары от безысходности обратились к Дмитрию Азарову

В Самаре местный житель создал петицию, в которой просит губернатора Самарской области вернуть детям возможность заниматься спортом. Как оказалось, более 20 семей в настоящее время остались без возможности заниматься спортом. Как стало известно порталу ProGorodSamara.ru, в поселке Мехзавод есть 2 действующих спортивного комплекса с ледовой ареной (Салют и Кристалл), где дети занимаются фигурным катанием, точнее занимались до января 2020г. Но недавно спорткомплекс Кристалл перешел от частной компании в собственность города и все время льда отдано под занятия спортсменов школы олимпийского резерва и продано частным лицам, а остальных детей просто "выдворили на улицу".

Как рассказывает Андрей Исайкин, один из родителей детей, которые больше не могут заниматься в СК, президент федерации Богуш В.К. не считаем нужным организовывать спортивные секции по фигурному катанию общеукрепляющего и оздоровительного назначения.

- Получается, если ребенок не может заниматься профессионально и поступить в школу олимпийского резерва, то и спортом вообще заниматься не дают. 30 детям было предложено перейти в платные группы на СК Ипподром и Орбита. Мы, родители, не против платить за занятия, но ездить с другого конца города, когда в шаговой доступности два спортивных комплекса, это неправильно. В наших секциях занимались дети от 4 до 12 лет, в вечернее время, после сада и школы, а возить так далеко не у каждого родителя есть возможность. Причем, занятия были не бесплатными — мы платили около 4 тысяч в месяц.

До недавних пор, пока "Кристалл" был в собственности "Газпрома", там занимались и дети, и взрослые; еженедельно были массовые катания по выходным - это было любимое место отдыха обитателей Новой Самары, Мехзавода, Крутых Ключей и соседнего целого Красноярского района! Дети занимались в абонементных группах и на ледовой арене "Салют".

Но с января 2020 вдруг абонементную группу в СК "Салют" закрыли. Под предлогом "перевода в "Кристалл"", так весьма кстати перешедший в собственность города, - но, как выяснилось впоследствии, никакого перевода не предполагалось. Итог - более 30 детей вместе с тренерами оказались выброшены на улицу. В прямом смысле: хотите кататься - есть открытые катки.

- Уважаемый Дмитрий Игоревич! Помогите нашим детям вернуть возможность заниматься спортом! - говорится в петиции.

Но как оказалось, ситуация немного отличаеся от той, которая есть в действительности. Как пояснили порталу Progorodsamara.ru в Министерстве спорта Самарской области, дети, о которых идет речь в петиции, занимались в частной секции по фигурному катанию. Индивидуальный предприниматель в официальном порядке заключал договор на аренду льда на коммерческой основе, платил тренерам, проводились платные тренировки детей.

В декабре 2019 года, когда формировался график работы катков "Салют" и "Кристалл" на предстоящий год, администрация спорткомплексов связывалась с клубом. Объекты готовы были заключить с клубом договор на 2020 год на аренду льда в этих катках, свободное время было. Никто никого с объектов не выгонял. Частный клуб договор заключать не стал. Это исключительно решение частного клуба. Никаких обращений по данному вопросу к руководству СШОР-1, которая занимается оперативным управлением этих катков, со стороны родителей детей не было - ни в декабре, ни в январе.

График "загрузки" катков на 2020 был сформирован. Необходимо понимать, что первоочередная задача государственной спортшколы СШОР-1 - предоставление времени на объектах своим спортсменам - в ней бесплатно занимается около 500 хоккеистов, почти 400 фигуристов, плюс проводятся официальные спортивные соревнования, на "Кристалле" играет домашние матчи ХК ЦСК ВВС.

- Вчера, когда появилась петиция и обращение в социальных сетях ее автора, мы оперативно все выяснили, с родителем связались, разъяснения дали. Сегодня родитель, автор петиции, с директором СШОР-1 общался, вопрос обсудили. Учреждение подтвердило свою готовность предоставить лед, но в имеющееся свободное время, - сообщили в министерстве.

Сейчас свободное время есть, оно было озвучено, но родители хотят получить именно конкретное вечернее время, удобное им, которое сейчас уже занято.

Спортшкола рассмотрит возможность внесения каких-либо изменений в действующий график - все же на этих объектах сейчас проходят занятия. В итоге будет предложено имеющиеся варианты по времени тренировок.