Администрацию Самары оштрафовали за бездействие по консервации Реального училища

Мэрия Самары оштрафована на 200 тысяч рублей за невыполнение плана по консервации Реального училища на улице Алексея Толстого. Об этом сообщил глава управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко.

- К сожалению, до настоящего времени сами работы по консервации проведены не были. Что же касается штрафа, то действительно, 24 декабря был составлен протокол об административном правонарушении, а 5 февраля был наложен штраф в размере 200 тысяч рублей, - написал Филипенко.

Помимо этого Владимир Филипенко сказал, что на данный момент идет поиск инвестора, который выполнит работы по реставрации Реального училища.

К слову, училище включили в план реставрации в 2018 году. Архитектурная общественность и неравнодушные самарцы считают, разрушающийся исторический объект может в скором времени рухнуть.

Самарское реальное училище было открыто в 1880 году в доме купца Ивана Макке. Оно было одним из первых кирпичных домов в 1850 году. В 1851 году там были организованы мероприятия в честь образования Самарской губернии. В данный момент здание является объектом культурного наследия.