Для электрички «Самара-Тольятти» построят новую станцию

В этом году в Тольятти начнут проектировать новую железнодорожную станцию «Южная». Об этом рассказал министр транспорта региона Иван Пивкин, выступая на думском заседании комитета по транспорту.

Строительство новой станции должно стать частью проекта по запуску новой ускоренной электрички, которая будет следовать по маршруту «Самара-Курумоч-Тольятти».

Как отмечается, сейчас загруженность на этом маршруте небольшая. Дело в том, что в Тольятти электрички следуют до станции «Жигулевское море», а городской транспорт там практически не ходит.
«Южная» станция должна увеличить пассажиропоток, так как находится в т. н. «золотом треугольнике», который территориально более близок с основной инфраструктурой города.

При строительстве скоростной линии будут использовать уже существующие железнодорожные пути. На первом этапе, который планируют закончить к 2023 году, электрички будут следовать без заезда в аэропорт. И только потом начнут строительство структуры для того, чтобы электрички шли к «Курумочу».