Стало известно, куда утекают миллионы из бюджета Самары

На заседании областного правительства сегодня обсудили состояние регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Выяснилось, что в конце 2017 года в Фонде образовался дефицит средств около 4 млрд рублей. Основными причинами назвали расходы на ремонт фасадов зданий (это около 800 млн рублей), не компенсированные из областного бюджета, а также разницу между обоснованным и фактическим размером взноса на капремонт, который делают жители.

Чтобы стабилизировать состояние Фонда, из областной казны в прошлом году выделили почти 1,2 млрд рублей. Но и этого мало — это всего лишь 30% от общей суммы годового объема работ.

Правда, в марте планируют выделить еще 700 миллионов — как комментируют в пресс-службе правительства области, этих денег должно хватить, чтобы сократить сроки расчета до 3-4 месяцев, вместо 9-10.

Ещё одной проблемой Фонда назвали низкие расценки на ремонт крыш домов. Подрядчики не хотят работать за такую цену, и поэтому большую часть торгов по этим работам признали несостоявшейся.

В министерстве энергетики и ЖКХ пообещали, что пересмотрят расценки до середины марта, чтобы провести торги и начать работать снова.