Поселили рядом со свалкой: многодетным семьям дали землю рядом с мусорным полигоном

Депутаты Самарской Думы попросили пояснить министра строительства региона Евгения Чудаева, как так получилось, что многодеьные семьи получили участки с мусорным полигоном «Преображенка».

- В свое время депутат Матвеев проводил выездное заседание на полигоне «Преображенка». Оказалось, что рядом с полигоном выделили землю многодетным семьям. Причем, как я понял он достаточно близко к санитарной зоне. Обсуждали ли этот вопрос в министерстве? - поинтересовался у главы областного Минстроя Евгения Чудева депутат Дмитрий Литвинов.

Министр Чудаев пообещал сменить участки, которые оказались в зоне полигона.

Как рассказал министр, санитарная зона затрагивает порядка 30 земельных участков. При решении этого вопроса обещают построить, для начала, 2 или 3 дома в максимальной удалённости от «Преображенки».

В ответ на слова министра, депутат Литвинов заметил, что жителям могли бы и другую зону выделить. Получается, что дали землю, но люди, скорее всего, туда не поедут.

Всего, по мнению депутата Александра Колычева, в Самарской области на получение земли претендует 7700 семей, причём очередь растёт с каждым годом. Денег же на выделение земли в областном бюджете нет.