В Самаре снова судят бывших руководителей «Прогресса»

В Самаре Кировский районный суд начал новы процесс в отношении бывших топ-менеджеров РКЦ «Прогресс» Светланы Кирилиной и Сергея Тюлевина. Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Следователи полагают, что в 2015 году от лица предприятия они заключили несколько контрактов на покупку оборудования, цена которого была явно завышена. Покупка этих станков была нужна для технического перевооружения завода. Как считают сыщики, Тюлевин и Кириллина оформили командировки в Италию и Чехию, чтобы договориться с представителями компаний-поставщиков. Покупку станков и поездки за рубеж, правда, оплатили из бюджета «Прогресса». Речь идёт о сумме, ни много ни мало, почти в 1 миллиард рублей. Как считают следователи, все эти действия обвиняемые совершили для «поднятия авторитета».

Дело в отношении этой пары начинают рассматривать уже второй раз. В феврале прошлого года судья Илья Родомакин отправил его на доследование. По его мнению, в материал дела нет конкретных обстоятельств, как именно обвиняемые причинили столь значительный ущерб. Как оказалось, одни и те же действия Тюлевина и Кириллиной были опасны по-разному.
Дело спустя почти год вернули в суд. Однако адвокаты не нашли различий между обвинениями.

- Какую-то новую позицию обвинения мы не увидели. Единственный исход, который нас может здесь устроить, - это оправдательный приговор.

Также защитники не понимают, о каком «подъеме авторитета» может идти речь. Светлана Кирилина занимала пост начальника управления финансов на «Прогрессе», а Сергей Тюлевин был главным инженером.

Уголовные дела о злоупотреблениях полномочиями появились после проверки «Прогресса» «Роскосмосом» и силовиками.