Бывшего владельца Волго-Камского банка осудили в Самаре

Бывшего совладельца и председателя совета директоров Волго-Камского банка Андрея Чекмарева осудили за мошенничество и приговорили почти к 3 годам лишения свободы условно, сообщает "Самарское обозрение".

Чекмарев получил публичную известность благодаря деятельности Волго-Камского банка. Там он последовательно занимал посты вице-президента и председателя совета директоров кредитной организации. Кроме того, он являлся его совладельцем. О роли Чекмарева в банке ходили разные слухи, но чаще всего говорили о том, что он лишь выполнял свою деятельность номинально и был лишь доверенным лицом основного бенефициара банка и своего двоюродного брата Владимира Чекмарева.

После банкротства ВККБ осенью 2013 года, управлявшее его банкроством Агентство по страхованию вкладов пыталось привлечь Чекмарева к ответственности по долгам кредитной организации вместе с другими контролирующими лицами банка. Но не только они. Согласно судебным документам и показаниям Чекмарева, начиная с 2014 года к нему стали обращаться различные лица, в том числе из криминальных кругов, которые требовали возврата денег, угрожали ему, отобрали телефон, в связи с чем бывший банкир был вынужден скрываться и увезти свою семью.

Через какое-то время Чекмарев создал транспортную компанию ООО "Автотранс", которая якобы приносила хороший доход. Правда, в системе "СПАРК-Интерфакс" отсутствует информация о компании с таким названием, в которой учредителем или директором когда-либо числился Андрей Чекмарев. Согласно судебным материалам, в 2016 году у "Автотранса" возникли серьезные финансовые проблемы, из-за чего Чекмареву пришлось просить деньги в долг у знакомых, банки в кредитах ему отказывали. Именно такое увлечение частными займами довело бывшего банкира до скамьи подсудимых.

Бывший банкир рассказывал, что все взятые средства направлял на развитие бизнеса, считая, что в будущем он сможет вернуть их кредиторам. Сами же кредиторы в этом сомневаются, полагая, что Чекмарев изначально брал деньги без какого-либо намерения их отдавать. По данным ФССП, в отношении Чекмарева числится 13 исполнительных производств на общую сумму порядка 20 миллионов рублей.

Заявление на Чекмарева подала одна из его кредиторов, у которой он занял 20 тысяч долларов. Её имя в материалах дела не раскрывается. В ходе процесса она утверждала, что Чекмарев уговорил ее дать ему деньги по 4% в месяц. Однако вернул он только лишь часть средств, после чего пропал и не стал отвечать на звонки. Обманутая дама решила обратиться за правдой правоохранительные органы. Следователи пришли к выводу, что Чекмарев "злоупотреблял доверием" у своих кредиторов, завладев при этом средствами потерпевшей на сумму 960 тысяч рублей, которые впоследствии похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

Суд поддержал версию следователей и в итоге, в июне прошлого года приговорил Андрея Чекмарева к трем годам условно.

Несмотря на обвинительный приговор, результат процесса можно назвать для экс-банкира удачным. Максимальная санкция по статье, которая вменялась осужденному, составляет 10 лет реального срока в колонии. Потерпевшая опротестовала вердикт в областном суде. Сам Чекмарев в ходе процесса возражал против пересмотра решения, но областной суд оказался еще гуманнее обвиняемого и дополнительно смягчил приговор. Теперь банкир будет отбывать условное отказание уже не 3 года, а 2 с половиной.