Волга виновата: Жители самарского микрорайона Кошелев массово жалуются на грязную воду

Нет ничего приятнее теплого душа после целого дня на учебе или на работе. Но все может испортить грязная вода, которая течет из крана. Эта проблема стала уже привычно для многих жителей Крутых Ключей. С чем только не сравнивают то, что течет из крана: с лимонадом, бульоном или хмельными напитками.

Коммунальщики наконец признали наличие неполадок с водоснабжением. Однако решения не будет вплоть до весны. Почему? Об этом вам расскажет статья «PRO Города».

Нина Коваленко, местная жительница:

- Я живу здесь уже 3 года я ни разу не видела прозрачную воду, какой она должна быть. Вода всегда с желтоватым, слабым йодовым оттенком. Но в этом году она особенно грязная. От капель остается желтый след. Одежду не пачкает, но всё же постиранные белые вещи от такой воды не кипельно белые. Запаха от воды, благо, не замечала.

Однако это лишь один из случаев. Многие жители Крутых Ключей открыто жалуются через социальные сети на плохую воду. Хотя в «СКС» утверждают, что часто проблемы возникают из-за грязного трубопровода внутри жилых домов, результаты независимой оценки, которыми с нами поделились наши читатели, говорят об обратном – вода поступает в дома мутной. Некоторые горожане также жалуются на неприятный запах и фрагменты тины.

Также в «СКС» утверждают, что массовое загрязнение воды вызвано повышением уровня Волги. Из-за теплой зимы слишком много снега тает и стекает в реку. Сейчас цветность воды превышает норму более чем в 4 раза. Ожидается, что чистая вода снова начнет течь из кранов только весной.

Игорь Давыдов, главный инженер «РКС-Самара»:

- В Волге сейчас действительно очень высокий уровень цветности. На станциях водоподготовки мы снижаем этот показатель с 60 до 15-20 градусов цветности. С наших станций вода уходит полностью пригодной для питья. Сотрудники Испытательного центра контроля качества природной и питьевой воды «РКС-Самара» ежечасно делают анализ волжской воды. Усиленный режим сохраняется до стабилизации качества воды в Саратовском водохранилище.