Телесный терапевт рассказала, как расслабить заблокированные части тела

Беззаботное общение с расслабляющими процедурами - вот он рецепт идеального отдыха. Сейчас в Самаре набирают популярность SPA вечеринки. Таким образом, можно насладиться отдыхом от городской суеты и шума, веселым общением и уходом за собой. Об этом с порталом progorodsamara.ru поделилась нейро-коуч Фекла Ростова, которая поговорила с телесным терапевтом и организатором SPA вечеринок Ланой Сабур.

Лана, ты жила в Москве шесть лет и переехала в Самару. Что тебя привлекает в городе?

- Здесь комфортно. В Москве люди зациклены на деньгах и постоянно куда-то бегут. У меня там было какое-то давящее ощущение. В Самаре мне приятнее реализовываться. Люди интересные и тёплые.

Ты блогер, человек, за которым идут люди. Почему люди тебя читают, как ты думаешь?

- Людям отзывается жизнь в движении, если ты будешь вести активный здоровый образ жизни, всё получится! Нужно просто работать над отношениями. Сохранять экологичные отношения в семье с партнёром, с детьми – одна из важных задач женщины. А делать это она может из состояния ресурсности.

Именно из состояния наполненности мы можем творить, быть счастливыми сами и помогать окружающим. Как прийти к этому?

- Надо уметь расслабляться. Расслабленная женщина нормально взаимодействует с близкими и любимыми. Мы получили стресс на работе, дома поволновались и получили результат: заблокированные участки тела. При дыхательных упражнениях они расслабляются. Я организую SPA вечеринки в соляной пещере, где мы дышим ионами соли, делаем дыхательные практики и общаемся. Три часа такой галотерапии сопоставимо с тем, как будто ты провел три дня на море. Есть определенные упражнения, направленные на тонус. Для того, чтобы взбодриться, не обязательно выпивать 2-3 чашки кофе, а можно пойти, подышать 5-10 минут.

Я знаю, что к тебе приходят люди и просто пообщаться. В чем секрет?

- Люди напряжены из-за разных проблем. В этом смысле общение на соляной вечеринке по непринужденности можно сравнить с общением незнакомцев в поезде: за три часа люди открываются друг другу, и напряжение как бы сваливается с плеч. Кроме дыхательных практик я даю звуковую терапию поющими чашами, показываю, как делать массаж горячими апельсинами или кисточковый массаж.

Давно ты занимаешься оздоровительными вечеринками? И как пришла такая мысль?

- SPA-вечеринки веду уже 2 года. В соляной пещере скоро уже будет год. Я поняла, что мне самой не хватает качественного неформального общения. Приходят люди тёплые, интересные, поддерживающие здоровый образ жизни. Я посмотрела – в городе такого не было, решила сделать и сделала. Сначала это были девичники, но потом девушки захотели приводить своих мужей и сейчас это вечеринки для всех.

Что еще интересного ты планируешь делать в будущем?

- Недавно возникла идея глиняной вечеринки в гончарной студии. Сначала мы настраиваемся – посредством той же дыхательной и звуковой терапии. Отключились от шумной жизни за окном, настроились на «здесь и сейчас» и направляем свою энергию в творчество. Тут же начинаем лепить из глины руками какую-нибудь вещицу – под руководством мастера. И потом этот предмет, в который вложили свою энергию, забираем домой. Можем пользоваться или подарить близким! Это то, что с добротой и душевной теплотой сделано своими руками!

Какую практику ты сегодня дашь для читателей?

- Тонизирующую практику дыхания. В течение 4-5 секунд делаем медленный и неглубокий вдох, на 2 секунды задерживаем дыхание, и в течение 6-7 секунд медленно делаем неглубокий выдох и снова задерживаем дыхание на 2 секунды. Так непрерывно пока не устанем. Далее выравниваем дыхание, отдыхаем и начинаем снова. Улучшается деятельность мозга, повышается иммунитет, поднимается наша энергия.