Облправительство заказало проект стадиона к ЧМ-2018 на территории радиоцентра

Правительство Самарской области определилось с местом строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года, судя по объявленному конкурсу на разработку проекта.

Конкурс был объявлен 30 октября. В документации к нему указано место строительства - в пределах Московского, Ракитовского, Волжского шоссе, улиц Ташкентская и Демократическая. Таким образом, подтвердилась информация о том, что стадион будет расположен в районе радиоцентра.

Стадион сможет вместить 45 тысяч человек, в том числе предусмотрена ложа для СМИ на 2 тысячи человек и VIP-трибуна на 650 человек. Под застройку выделяется 27 гектаров земли. Также около стадиона будет вертолетная площадка. В документации проекта предусмотрено использование объекта в качестве концертной площадки после чемпионата мира 2018.

Ориентировочная предельная стоимость строительства указана в 13,523 млрд рублей.

Стоимость разработки проекта — 870 миллионов рублей. Компания, выигравшая аукцион, станет известна 24 декабря 2012 года.

Напомним, что ранее предполагалось строить стадион на стрелке рек Волги и Самары на месте Самарского речного порта. Однако главный гидротехник порта Алексей Хотимский рассказал "Pro Городу" о небезопасности этого места. Стрелку затопляет раз в сто лет, к тому же содержание стадиона городу обойдется недешево - необходимо было бы укреплять грунт, который размывает водой.

К слову, цена проекта строительства стадиона на стрелке тогда составляла 1,8 миллиарда рублей. Затем губернатор региона Николай Меркушкин заявил о необходимости удешевить как сам проект, так и его разработку и обсудить другие варианты размещения спортобъекта.

Недавно стало известно, что ООО "НИИПРИИ "Севзапинжтехнология" разработает три альтернативных предпроектных варианта размещения стадиона.