Самара потеряла два пункта в рейтинге инновационных городов

Самарская область заняла 15 строчку из 83-х в рейтинге инновационности российских регионов. Рейтинг составлен Высшей школой экономики, сообщает министерство экономического развития Самарской области.

При его составлении учитывается четыре группы факторов: качество инновационной политики властей, научно-технический ресурс, социально-экономические условия для инноваций и местную инновационную деятельность - всего учитывалось 36 показателей.

Также в исследовании проанализирована динамика развития инновационности регионов. С 2008 по 2010 гг. Самарская область занимала место в рейтинге на 2 строчки выше, а теперь ее рейтинг инновационного развития (РИР) составляет 0,44 пункта.

Первые места заняли города Москва и Санкт-Петербург, а три последних - Чеченская республика, Ненецкий автономный округ и Калмыкия.

Рейтинг инновационного развития разбит на четыре группы. Самара вошла в первую группу регионов-лидеров.

По уровню социально-экономических условий Самара стала четвертой, опередив все города Поволжья. На это повлияло наличие у нас большого количества вузов и концентрация высокотехнологичных производств. По уровню научно-технического потенциала Самара заняла 16-е место. По сравнению с 2008 годом улучшил свои позиции на пять пунктов. В рейтинге инновационной деятельности Самара, наоборот, серьезно «сдала», заняв 17-е место, по сравнению с четвертым в 2008 году. По качеству инновационной политики мы и вовсе рухнули: 38-е место по сравнению с 21-м.