У каждого 27-го самарца есть газовый или травматический пистолет

В текущем году на территории Самарской области было приобретено и зарегистрировано 2086 единиц газового и огнестрельного оружия ограниченного поражения. Об этом сообщили ProГороду в ГУ МВД России по Самарской области.

Количество владельцев оружия ограниченного поражения в Самарской области превышает 116 000 человек. Это, к примеру, на 60 000 больше, чем в республике Татарстан.

Процент незарегистрированного оружия в регионе составляет 0,2% от общего числа купленных единиц газового или травматического оружия.

Самарцы предпочитают покупать недорогие пистолеты, разработанные по аналогии с отечественными боевыми собратьями и всевозможные газовые баллончики и электрошокеры. Дорогое оружие у горожан не пользуется спросом.

Нужно ли узаконить оружие

В этом году председатель республики Марий Эл Александр Торшин в Госдуме выступил с инициативой легализации короткоствольного боевого оружия. Законопроект находится в разработке.

Свое мнение ProГороду выразил начальник самарской полиции Николай Турбовец, он оказался противником идеи легализации и свободного ношения оружия гражданами.

По словам Турбовца, простота его приобретения привела к тому, что на сегодняшний день только по Самарской области зарегистрировано и находится на хранении внушительное количество единиц оружия — 138 129.

В оружейных магазинах же считают, что легализация оружия пойдет на пользу.

Люди боятся оружия и поголовно скупать его не станут. Уровень преступности в странах где оно легально намного ниже. Это статистический факт, - говорит сотрудник сети магазинов «Оружейный двор» в Самаре Артем Красноков.

По данным МВД, по состоянию на первое августа 2012 года зарегистрировано всего 8 преступлений, совершенных с применением травматического оружия. В соцсетях же пользователи делятся рассказами об известных им случаях.

-Мой двор спешно вооружается травматикой и прочими законными видами оружия. За месяц третий случай нападения на людей. Два раза напали на моего соседа и из травматики стреляли, - пишет в своем блоге Дмитрий Бегун.