На Димитрова снесут незаконный коттедж, построенный во дворах

На улице Димитрова ждут появления тяжелой строительной техники. Бульдозеры будут сносить по решению суда коттедж во дворе дома №76.

Вся история тянется уже 4 года. На улице Георгия Димитрова во дворе дома №76 бывший милиционер, а ныне предприниматель Ариф Гамфаров без согласования с местными жителями построил большой кирпичный коттедж. В нем бизнесмен хотел организовать кафе, но под натиском народного гнева от затеи отказался.

Гамфаров стал жить в частном доме сам, но столкновения со сферами интересов местного населения продолжились. Никого не устраивало, что среди высоток прямо на дворовой площадке располагается частный дом.

- Этот коттедж мешает всем. Его хозяин хотел открыть там какое-то кафе, магазины, что-то еще, все в тесной близости к нашим домам, - рассказала "Pro Городу" жительница дома №76 по улице Димитрова Екатерина Реуф, - мы судились с Гамфаровым с 2008 года, судебное решение есть еще четырехлетней давности, но почему-то дело так и не сдвигалось с мертвой точки.

А две недели назад жители обратились в департамент стратегии региональной безопасности администрации Самарской области и проблема была решена в короткие сроки. Было проведено еще одно судебное заседание, где претензии местного населения к владельцу коттеджа суд посчитал обоснованными.

- Решение суда вынесено. Теперь дело за судебными приставами, которые должны будут снести незаконную постройку, - пояснил "Pro Городу" главный консультант департамента стратегии региональной безопасности администрации Самарской области Игорь Двуряченский. - Дата сноса неизвестна. По законодательству у ответчика есть 10 дней для обжалования решения.