Число заболевших "мышиной" лихорадкой самарцев выросло в 5 раз

За десять месяцев текущего года в Самарской области зарегистрирован 471 случай заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом ("мышиная" лихорадка) - против 95 за тот же период 2011 года. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Самарской области. Количество заболевших таким образом выросло на 20% или в 5 раз.

Наиболее неблагополучная ситуация в Кинель-Черкасском районе, где уровень заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вувеличился в 22 раза. В Клявлинском, Похвистневском, Камышлинском, Борском районах отмечен рост в 10 раз. Более чем в пять раз возросла заболеваемость в городах Самара, Отрадный, Жигулевск.

Ситуация с "мышиной" лихорадкой продолжает ухудшаться. Только за последние две недели, по предварительным диагнозам, был зарегистрирован 131 случай заболевания.

Причина сложившейся ситуации - в возросшей численности мышевидных грызунов (в два раза по сравнению с осенними показателями 2011 года), особенно рыжей полевки - основного переносчика вируса ГЛПС (свыше 60 процентов).

С наступлением заморозков возросла миграция лесных грызунов в жилые и хозяйственные постройки, дачные домики, в стога сена и соломы. В результате этого повысилась вероятность контакта населения с переносчиками инфекции, что и привело к росту заболеваемости.