К ЧМ-2018 акваторию реки Волга приведут в порядок

К ЧМ-2018 года акваторию реки Волга приведут в порядок, сообщает правительство Самарской области.

Планируется ликвидировать более 300 свалок (1,8 тыс. га) на берегах водоемов. В водоохранных зонах будет оборудовано 487 контейнерных площадок для сбора мусора. Штрафы за загрязнение среды увеличатся в 20 раз.

Предлагается увеличить ставки платы за пользование акваторией Волги до 1 рубля за 1 кв.м водной поверхности. Сегодняшняя цена - 3 копейки за 1 кв.м.

Так же планируется установить границы водоохранных зон. В 2012 году по Саратовскому водохранилищу они впервые были установлены для Безенчукского, Приволжского и Сызранского районов. Установлены соответствующие информационные знаки. Это значительно облегчит надзор за деятельностью на этих территориях и позволит организовать ликвидацию незаконных стоянок маломерных судов. 

Вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов:

- У нас впереди большое мероприятие – ЧМ по футболу 2018 года. К этому моменту нам надо максимально подготовиться. Приведение водоохранных зон в надлежащее состояние - одна из основных задач. Река Волга - наше национальное достояние. Она должна не только оставить наилучшие впечатления у гостей чемпионата мира по футболу, но и оставаться у жителей Самарской области любимым местом отдыха. Для выполнения этой задачи у нас, в том числе у федеральных территориальных органов, есть достаточные полномочия. Не должно быть формального отношения к её решению.