В Самаре подделывали комплектующие для ракет

Самарские прокуроры выявили скандальные нарушения в производстве комплектующих для военной и космической техники, пишет ТРК "Терра". 

В 2008 году ЗАО "ВКБ "Энергия" имени Королева получило госзаказ на изготовление двух блоков холодной продувки для армейских ракет и агрегата заправки для ракеты "Роскосмоса" на общую сумму более 15 млн руб. Деньги были истрачены, а испытания в Москве и на Байконуре тотально провалились.

Выяснилось, что детали изготавливались в Самаре, в трех обычных гаражных боксах. А лицензия была проставлена на Усть-Катавском вагоностроительном заводе имени Кирова.

Возбуждены уголовные дела, среди фигурантов которых оказался и заместитель главного конструктора "Энергии". Следствие продолжается. По предварительным подсчетам, доработка нелегальных комплектующих обойдется ЗАО минимум в 6 млн руб.

Владимир Миронов, прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской области: "Операция с криминальным душком. Заместитель главного конструктора, с тем чтобы не отдавать заказ на сторону, инициировал образование ООО.

Во главе ООО поставил своего родственника и затем убедил руководство предприятия, что данное ООО под названием "Энком" может поставить комплектующие для изделий по госзаказу. Они сняли гаражные боксы и в этих гаражных боксах стали производить эти изделия."