В этом году появится 13 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях

В 2013 году в Самарской области появится 13 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях, сообщил вчера губернатор Николай Меркушкин на заседании Совета ПФО.

Сейчас в регионе в очереди на зачисление в дошкольные группы стоит 12,7 тысяч детей с 3 до 7 лет и более 50-ти тысяч детей раннего возраста.

Уже в текущем году в рамках мероприятий «Дорожной карты» будут введены почти 13 тысяч новых мест в дошкольных группах, охват дошкольным образованием детей в возрасте 3-7 лет увеличится с 83% до почти 90%.

Также Меркушкин рассказал, что в 2013 году начнется строительство областного перинатального центра:
- Он должен стать знаковым объектом и по качеству исполнения, и по уровню оснащенности, и по квалификации специалистов, которые там будут работать, - отметил глава региона.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что в этом году финансирование программы по улучшение жилищных условий молодым семьям «Молодой семье – доступное жилье»  увеличат в 4 раза – до 850 млн рублей, сказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин на заседании Совета ПФО.

В 2012 году за счет средств, выделенных в рамках программы, реализовали свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья 1276 молодых семей. Губернатором дано поручение об увеличении финансирования из областного бюджета указанного мероприятия в 2013 году до 850 млн рублей, т.е. на 600 млн рублей больше.

Правительств области направлена заявка на выделение средств федерального бюджета в сумме свыше 493 млн рублей. В случае успешного участия области в конкурсном отборе воспользоваться господдержкой смогут  2751 молодая семья.

Кроме этого, улучшилось и материальное положение молодых семей. И как следствие увеличились продажи в детских магазинах. Так, купить всевозможные детские товары, джинсы для мальчиков, платья для девочек возможно теперь и в интернет-магазинах детсвой одежды kidsshop.ru/katalog/internet-magazin/detskaja-odezhda/niz.