Самарский почтальон спас из огня мать с двумя детьми

Обычный разносчик газет и писем из самарского почтового отделения №106 в прошлый вторник совершил настоящий геройский поступок, о котором стало известно только сейчас.

7 августа Владимир Вагин занимался своим привычным делом - разносил по домам корреспонденцию, как вдруг почуял резкий запах дыма. Подъезд дома №58 по проспекту Карлам Маркса, куда почтальон зашел с письмами, был весь в дыму, на одном из этажей горела квартира.

- Я услышал крики с одного из верхних этажей, - рассказал "Pro Городу" почтальон Владимир Вагин, - Жильцы подъезда напугано и взволнованно сообщили, что горит квартира их соседей. Я бросил свои вещи и побежал помогать. На площадке увидел девушку с двумя маленькими детьми. Девушке на вид было лет 26, детишкам по 3-4 года. Они были все черные от копоти и дыма. Сразу помог спуститься вниз по лестнице девушке, малышам. Лифт вызывать при пожарах опасно, я в армии немного послужил в пожарном отряде, помню технику безопасности. Через соседа вызвали скорую и пожарников.

Погорельцы уже теряли сознание

Пожарная служба и медики приехали быстро. Чудесным образом никто при пожаре не пострадал. Помощь почтальона пришлась как нельзя вовремя — погорельцы уже теряли сознание и сами бы выбраться из подъезда не смогли.


- Я очень сильно надышался угарного газа, - рассказал почтальон, - в мои 53 года уже тяжело находиться в дыму. Помогло выстоять, видимо то, что я много лет занимался лыжами. По области первое место занял среди сотрудников почты в лыжных гонках. Минут 10-15 после того, как приехала скорая, я постоял во дворе с людьми, а потом пошел дальше по адресам разносить почту.

По словам жителей дома №58, семья, которой помог выбраться из пожара Владимир Вагин, считается неблагополучной и все шло к тому, что такая ситуация могла произойти в любой момент. Сами погорельцы пока никаких слов благодарности почтальону-спасителю не высказали, но к этому Владимир относится просто.

- Главное, что мне удалось помочь людям. Я просто сделал то, что должен сделать любой человек, оказавшийся в таких обстоятельствах. Сейчас ведь как? Люди стали равнодушными. Вместо помощи снимают на мобильные телефоны. Из меня героя не нужно делать, пусть это просто покажет людям, что всегда нужно помогать в беде.

На почте Владимир Вагин работает всего 9 месяцев, но в коллективе без него уже никак. Руководство постоянно посылает Владимира на спортивные мероприятия, а за совершенное геройство почтальона решено наградить. Правда, пока размер премии не указан.