В транспорте Самары могут ввести систему "СОВЕСТЬ"

В общественном транспорте Самары может появиться система учета пассажиров и дистанционного контроля и учета оплаты проезда «СОВЕСТЬ», сообщает департамент транспорта администрации города.

Основная ее функция – контроль количества пассажиров в салоне с помощью фотоматриц, прием дистанционной оплаты и учет безбилетных пассажиров.

Нововведение позволит получить полную картину пассажиропотока на маршруте, считать количество перевезенных пассажиров с возможностью разделения на льготные группы, определить в реальном времени "зайцев" с возможностью идентификации при личном контроле с помощью контрольного пульта. А также система позволит отказаться от кондукторов в салоне.

Сейчас департамент изучает опыт внедрения этой системы в Томске и похожих в Москве, Курске, Липецке, некоторых городах Подмосковья. На основании полученных результатов будет принято решение о целесообразности внедрения «СОВЕСТИ» в пассажирском транспорте Самары.

В Томске эта система уже помогла достигнуть экономического эффекта. В частности, доход увеличился на 20-50%, произошла оптимизация маршрутной сети за счет мониторинга пассажиропотока. Также повысились качество и культура обслуживания населения. Невозможными стали финансовые махинации и хищение выручки.