Конец света в Самаре: возможные сценарии и как встретить его во всеоружии

Эксперты рассказывают о возможных сценариях Конца света в Самаре, а выживальщики дают советы, как встретить Апокалипсис во всеоружии.

«Последний день человечества — 21 декабря 2012 года», - весь год эту информацию тиражируют СМИ и горячо обсуждают в обществе. Газета «Pro Город» выяснила, что ждет жителей Самары в этот день.

В командовании Центрального военного округа сообщили, что все войсковые части всегда находятся в состоянии полной боеготовности, независимо от какого бы то ни было дня.

То же самое ответили в пресс-службе ГУ МЧС России по Самарской области. По их долгосрочному прогнозу на 2012 году масштабных чрезвычайных ситуаций в декабре не ожидается. Все в пределах нормы.

Своим мыслями и теоретическими сценариями Конца света с нами поделились эксперты.

1. Землетрясение

Теоретически оно в городе вполне возможно, но слабое:

- К концу света оно не приведет, - говорит сейсморазведчик, преподаватель Самарского государственного технического университета, Михаил Малыхин. - Мы находимся на Русской платформе — на относительно устойчивом участке земной коры. Если землетрясение и будет, то не больше трех баллов. Его могут даже не заметить. Так что спите спокойно.

2. Эпидемия неизлечимой болезни

В скором времени Самару может поразить неизвестная болезнь. Так считает Наталья Рождественская, обладающая легкими экстрасенсорными способностями:

- Недуг связан со слабым иммунитетом, похож на грипп, его и будут с ним путать, но на самом деле будут болеть чем-то другим. Будут смерти, причем и среди молодых. А конкретно 21 декабря ничего не будет.

Также Наталья предсказывает тряски земной коры в районе Постникова Оврага:
- Я всегда там ощущаю нехорошие вибрации. Вообще в Самаре много грязной энергетики. Большое ее скопление на Барбошиной Поляне, видимо, из-за онкоцентра.

3. Авария на химическом производстве

В окрестностях Самары и в ней самой немало химических предприятий, есть нефтеперерабатывающие заводы. Есть риск поражения отравляющими химическими веществами:

- Теоретически, если конец света будет сопровождаться природными катаклизмами, то на предприятиях произойдут аварии, которые приведут к выбросу вредных веществ в атмосферу, - рассказывает кандидат химических наук Сергей Прокопов. - Больше всех пострадают те, кто живут рядом. Опаснее всего те, которые имеют дело с азотом.

Как готовятся к катастрофам?

В Самаре есть выживальщики или сурвивалисты — люди, готовящиеся к Большим Проблемам, как они сами говорят. Конкретного сценария у них нет:
- Сценариев много, самые распространенные - военный конфликт, природная катастрофа. Золотое правило выживальщика - быть готовым ко всему, - сказал представитель этой группы Никита Михайлов.

У каждого выживальщика есть НАЗ - носимый аварийный запас, или тревожный чемоданчик. У него всегда много карманов, с собой три фонаря с неограниченным запасом энергии, GPS, рюкзак с раскладным велосипедом и пакеты с едой на две недели. Иногда носит с собой палатку. В НАЗ входят медикаменты, веревки, зажигалки, ножи и многое другое. Есть даже два презерватива.

- Жилище тоже укрепляем. Если выживальщик не беден, то его дача или загородный дом превращаются в автономный бункер. Укрепляются двери, окна, выкапываются подземные помещения.

Для тех, у кого нет индивидуального бункера, в городе есть убежища. Диггер Николай Тимофеев

- Убежища в Самаре смогут спрятать примерно треть населения. Большая часть таких мест внутри не оборудована, разграблена и развалена. В некоторых поселились бомжи. Но главное, что крыша над головой есть. Наше метро может стать неплохим укрытием. Глубина залегания позволяет. Много бункеров на 20-30 человек есть на Безымянке.


По неофициальной информации, в Самаре несколько миллионеров с 5-ой просеки в преддверии Армагеддона роют себе бункеры. Повысился спрос на продукты питания первой необходимости.

В Калуге продают отапливаемый погреб под бункеры площадью 60 кв. метров с запасом дров и еды. Такое удовольствие стоит 4,5 млн рублей. Строительство бункера на 745 человек в Уфе начнется при заключении договора с 200-300 желающими. В убежище можно будет поселиться в отдельной комнате или даже квартире. В Красноярске местный житель продавал места в бункере за 500 тысяч рублей с человека.