Казак Евгений Лескин рассказал, как правильно обращаться с женщинами

- Должен ли казак носить усы и бороду?

- Если не растут, откуда же их взять? Усы даны не каждому. Небритость пошла от того, что раньше люди не имели возможности постоянно бриться.


- Какая должна быть настоящая жена у казака?

- Красивая, разумеется. А так как у всех. Ну и важно, чтобы была податливая и под каблук мужика не загоняла.


- Можно ли носить шашку на улице?

- Мы ходили с шашкой, когда это считалось элементом одежды. Сейчас же по новому решению властей можно ходить с шашкой только имея удостоверением на газовое оружие. Сомнительное решение. Раньше я свою шашку мог любому полицейскому показать и меня сразу уважали. А сейчас если я с ней выйду, то меня сразу же заберут в отделение.


- Казачество — это увлечение или работа?

- Назвать просто работой это нельзя, потому что здесь люди работают не за деньги, а по зову души. Мы же организация с особыми уставными задачами. Чем-то похожи на ДОСААФ. А вообще я давно преподаю в автошколе. Обучаю водителей.


- Где может себя проявить казак в современной жизни?

- Мы гордимся тем, что нам дают нести знамена, где-то выступать, но особых задач перед нами не ставят. Скажу так - нам ничего не запрещают, но ничего и не предоставляют. Для властей казак сейчас, к сожалению, это лишь название. Раньше казака в армии уважали, а сейчас бывает, что и крестик православный заставляют снимать.


- Расскажите о своей любимой книге и любимом фильме.

- В последнее время "подсел" на стихи Омара Хайяма. Могу даже по памяти вам что-нибудь прочитать. Фильмы же мне нравятся советские. Люблю фильм "Чапаев". Только не новый, который непонятно кем и для кого снят, а старый с Борисом Бабочкиным в главных ролях.


- Кого бы вы никогда не взяли в казаки?

- Ограничений особых нет. Можем взять даже бурята. А что? Они тоже служили казачеству. Желательно, чтобы человек в армии отслужил, прежде чем стать казаком. Было дело как-то привели парня, который хотел в казачестве откосить от армии. Но такого мы брать не стали. Какой с него прок? Ну и испытательный срок у нас есть, как на любой работе, только дольше длится.


- Как относитесь к интернету и другим технологиям?

- Знаю про «Скайп», читаю новости на сайтах. Блоги читаю, но сам не веду. Обычно ищу в интернете сообщников из казачества из других городов для общих встреч.


- Какой ваш любимый вид спорта?

- Люблю танцы. В молодости занимался ими серьезно 15 лет. Раньше мог спокойно носком ботинка до своего носа достать, но и сейчас до сих пор могу пройтись тактом вперед ногами.


- На кого казак никогда не поднимет руку?

- Наверное, на ребенка, ибо он не ведает ничего в своем возрасте. Ну и на юродивого. Женщин не только букетом можно хлестать. Если она заслужила за дело, то почему бы ей не дать по заслугам?