Самарастат: Самарцы покидают область, их место занимают азиаты

В прошлом году число людей покинувшие Самарскую область превысило число въехавших. Но миграционный прирост по-прежнему имеет положительный индекс - за счет граждан, прибывших из стран Азии, сообщает "Самарское обозрение".

По официальным данным Самарастат, число прибывших иностранцев всегда было меньше, чем мигрантов из России: всего 8 152 против 26 966. Но в отличии от граждан, приехавших из соседних регионов, иностранцы предпочитают задерживаться в Самарской области.

В основном в наш город приезжают жители из более бедных регионов. Так, из Республики Башкортостан прибыло 1 535 человека, из Оренбургской области - 1 365, Тюменской области - 762 и Ульяновской области - 428 человек.

"Самарская область всегда считалась одним из самых привлекательных регионов, благодаря высокому социально-экономическому развитию и стабильно высокому уровню жизни. В ПФО мы занимали второе место миграционному приросту", - говорит начальник отдела статистики населения и здравоохранения Самарастат Галина Бакина.

А жители Самары стремятся уехать в те регионы, где они могут применить свои знания и повысить уровень доходов. В основном самарцы выбирают в Москву и Московскую область, а также Санкт-Петербург.

В целом же, в 2012 году 75% миграционного прироста, полученного в результате обмена населением между областью и странами СНГ, пришлось на Узбекистан (1 678 человек), Таджикистан (803), Армению (729) и Казахстан (640).