Жителю Самарской области подарили скакуна за 40 тыс. евро для Олимпиады-2016

 

Жителю Самарской области президенту Самарской областной федерации конного спорта Андрею Коршунову подарили немецкого скакуна, которого в свое время купили за 40 тысяч евро на аукционе в Германии. Для сравнения: обычная лошадь стоит 50 тысяч рублей, та, что может принести потомство, - 100 - 120 тысяч, а породистый трехлетний скакун - до миллиона, пишет "Комсомольская Правда".

Первым российским хозяином коня Саус Солитос был президент Федерации конного спорта Сергей Маслов. Теперь самарчанин Коршунов с этим мерином представит Россию на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

- К 2016 году он как раз будет в расцвете сил, - говорит Андрей Коршунов. - А сейчас конь только идет на поправку. С ним в Москве работал 12-летний всадник, и там боялись, что мальчик просто не справится с конем, если тот будет достаточно сильным. Поэтому в еде мерина было мало углеводов, а ведь он активно рос, и они ему были просто необходимы!

У скакуна есть своя душевая и солярий. Последний - не для загара. Он сушит коня. Из-за сходства движений мерина с известным персонажем фильма "Бриллиантовая рука", скакуна прозвали Семен Семеныч.