На Мастрюках пройдет фестиваль "А в сентябре"

На Мастрюковских озерах - платформа им. Валерия Грушина - с 7 по 9 сентября в третий раз пройдет фестивальный слет "А в сентябре". Регистрация участников стартует в пятницу 7 сентября в 16:00. Концертные выступления откроют смотр в 20:00 и продолжатся до 23:00, пишет "Волга Ньюс".

Следующий фестивальный день начнется рано утром. В 6:00 любители рыбной ловли приступят к подготовке снастей. Традиционные соревнования по неспортивной "Бард - рыбалке" на мосту через протоку с 7:00 до 11:00 будет комментировать знаменитый бард и рыбак Леонид Сергеев.

После до 14:00 гостей площадки порадуют участники конкурса исполнителей авторской песни, а с 13:00 до 15:00 состоится "Бард-Уха", где будут подведены итоги состязаний по рыбной ловли и сварен королевский котел ухи из волжского улова. С 16:00 до 18:00 зрители услышат песни финалистов бардовского конкурса и концерт "Отцы и дети".

Эстафету примут конкурсанты туристической песни "Люди идут по свету", а затем до часу ночи будет нон-стоп концерт "С нами ничего не случится!" - название знаменитой песни Сергея Анцинова и Юрия Панюшкина, вынесенное в заглавие фестиваля.

"В концертных и конкурсных программах фестиваля примут участие барды из Самары, Тольятти, Сызрани, Димитровграда, Ульяновска, Москвы и других городов и регионов и, конечно, почти весь "Союз бардов Самары", - рассказал организатор фестиваля, директор союза Виктор Воронов.

По его словам, на фестивале будут представлены отчеты о летних походах, а также планируется организовать "ночной кинозал" с показом фильмов о путешествиях. Одними же из главных конкурсов фестиваля станут творческие соревнования на лучшую песню и лучшее стихотворение о рыбалке.

Победитель последнего получит не только приз от организаторов, но и приглашение на дегустацию "бард-ухи". Участникам конкурса исполнителей авторской песни "Третий автор" предложат "обязательную программу" из бардовской классики и необычный финальный тур: номинанты представляют 15-минутную программу, в которой должны быть три песни классиков жанра.

По словам Виктора Воронова, в этом году почетными гостями слета станут известные барды Леонид Сергеев и лидер "Новой волны" в авторской песне Алексей Вдовин.

Заявки на участие в конкурсных и концертных программах можно подавать как до мероприятия, так и на самом фестивале. Добраться до фестивальной площадки можно на электричке или на личном транспорте, для которого будет работать охраняемая автостоянка (платная).