Суд не встал на сторону женщины, пожелавшей стать мотористом (ВИДЕО)

По иску Светланы Медведевой, которая судится с «Самарским речным пассажирским предприятием» за место моториста-рулевого на теплоходе «Ом-338», суд встал на сторону работодателя.

Речной техникум Светлана Медведева окончила в 2005-м. Работала по специальности - матросом, затем решила продвигаться по карьерной лестнице. Женщина попыталась устроиться на должность моториста-рулевой, но в трудоустройстве ей отказали. По словам работодателя, условия труда для женщины вредные.

Виктор Стрельников, юрисконсульт ООО «СРПП»: Дискриминации здесь никакой не было, Светлана уже работала на нашем предприятии, зарекомендовала себя как хороший специалист. До этого она работала у нас в должности матроса, но так повелось, что наше законодательство заботится о женщинах. В связи с тем, что это действительно очень тяжёлая работа — моториста-рулевого — женщинам запрещено работать.

Ничего сложного для женщины в этой работе нет, уверена Светлана. Она обратилась в приемную президента и в Федеральную службу по труду и занятости. Ей ответили, что работодатель может принять женщину на такую работу, но только если создаст безопасные условия и подтвердит аттестацию.

Светлана Медведева: Если вот что-то тяжелое, моторист-рулевой и капитан-механик обслуживают двигатель. А если какие-то серьезные поломки — надо вытаскивать двигатель, разбирать, все отправляется на заводы специальной организации, где это все ремонтируется.

Суд встал на сторону работодателя. С таким решением Светлана не согласна, теперь будет обращаться в Конституционный суд.