Велосипедист из Армении: Собака Граф — мой четвероногий психолог

Вчера Самару посетил житель Армении, который на велосипеде едет до Якутии со своим верным другом овчаркой Графом. Сегодня утром Артур покинул Самару, однако «Pro Город» «настиг» его уже в селе Прибрежном, чтобы узнать подробности путешествия армянского «Форест Гампа».

- Артур, вы проехали уже 13 тысяч километров! Что вас вдохновило на такое путешествие?

- Это уже второе мое путешествие. Первый раз я добрался до родной Армении из Якутска в 2009 году, ехал с заработков. Через некоторое время решил повторить этот путь, уже в обратном направлении. Выехал из Армении 27 августа 2010 года, в пути уже около 2,5 лет. Прежде всего мне интересен сам народ, который живет на территории России. Я посещу почти все крупные города, только вот в Калининград не удастся попасть (смеется).

- С Вами путешествует ваша собака, овчарка Граф. Как она вам помогает?

- Графа мне подарили друзья в Кабардино-Балкарии. Теперь граф не только мой путевой друг, но и четвероногий психолог. В пути бывает очень тяжело, а вот погладишь пса, поиграешь с ним — и становится намного легче. Уже не представляю своего путешествия без него.

- А собака не устает в дороге? Все таки вы на велосипеде, а она бежит на своих четырех!

- Граф выносливый, большинство времени бежит рядом со мной, не жалуется. Но бывает, что собаку сажаю в тележку, когда совсем выдохнется или я еду слишком долго. Еще вожу ее в тележке в больших городах — тут очень много машин, не уследишь и Графа собьют. Вот и приходится перестраховываться.

- 2,5 года пути это очень много. Где ночуете, чем питаетесь?

- В основном мне помогают люди, предоставляют ночлег, особенно местные армяне. Русские также часто помогают. Однажды у меня сломалась звездочка в механизме, путешествие продолжать было невозможно. Починить велосипед мне помог парень абсолютно бесплатно. Иногда ночлег трудно найти, тогда я сижу всю ночь в ночных барах.

- Насколько опасны российские дороги? Попадали в неприятные ситуации?

- Было три аварии. Однажды на меня наехала «шестерка». В другой раз на трассе стал поворачивать бензовоз, не увидел меня и задел задним колесом. Руку разобрало до костей! Но все обошлось. Еще был случай — задела «девятка». Но пока жив-здоров.

- А что думаете о Самаре?

- Я проехал 13 тысяч километров, но нигде не видел таких дорог! Везде одни ямы, это сразу обращает на себя внимание. Даже не знаю, почему такая тут ситуация. Как велосипедисту, мне это запомнилось больше всего. А так у вас хороший город.

- Куда держите путь дальше? И как долго еще будете ехать до Якутска?

- Сейчас я еду в Оренбург, потом — в Сыктывкар. Сколько еще продолжится мое путешествие сказать трудно. Все в основном зависит от качества дороги и погоды. Бывает, что проедешь 75 километров за день, а бывает что 6!

- Спасибо за рассказ, Артур! Удачи вам в пути и на дорогах!