Грушинский фестиваль в этом году могут отменить

Из-за претензий МЧС Грушинский фестиваль в этом году может не состояться, сообщает пресс-служба юридической фирмы RBL.

Арбитражный суд Самарской области 5 апреля удовлетворил иск общественной организации "Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина" к ГУ МЧС по Самарской области об оспаривании привлечения к административной ответственности.

По мнению надзорного органа, участники фестиваля разводили костры, в то время, как в области был введен особый противопожарный период. Всего было выявлено 10 противопожарных нарушений.

ГУ МЧС по Самарской области вынесло 2 постановления о привлечении клуба к административной ответственности в виде штрафов на 175 тыс. и 450 тыс. рублей.

Но суд посчитал, что постановления были вынесены с нарушением закона, признал их незаконными и отменил.

По словам президента "Самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина" Бориса Кейльмана, подобные действия со стороны ГУ МЧС по Самарской области ставят под угрозу проведение фестиваля в этом году:

- Невозможно представить фестиваль без костров. Есть определенные правила пожарной безопасности, и мы всегда их соблюдали. В нынешних условиях проведение фестиваля в этом году невозможно. Мы хотим при личной встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, если она состоится, поднять этот вопрос.

Юрист юридической фирмы RBL Олеся Родионова:

- Клуб Грушина может согласовать с МЧС разведение костров на поляне в этом году путем согласованием генерального плана (схемы расположения палаточного городка, сцен, места расположения костров и других объектов). Для этого необходимо разработать план размещения объектов, потом согласовать с органами государственного пожарного надзора. Без проведения мероприятий по соблюдению норм и требований пожарной безопасности, без утверждения мест разведения костров органы государственной пожарной безопасности не разрешат жечь костры.