Вандалы изуродовали самарский «Дом журналиста»

Вандалы нанесли граффити на самарский «Дом журналиста и литератора», сообща ет блогер sv_bob. «Дом журналиста» располагается в доме архитектора Зеленко по адресу улица Самарская, 179 и является памятником архитектуры.

- Очередной "герой", который самоутверждается расписывая памятники архитектуры. Дом журналиста один из немногих памятников архитектуры, который был в отличном состоянии после дорогостоящей реставрации. Я считаю он просто мразь, - пишет блогер.

В целом, блогеры согласны с мнение sv_bob. Многие указывают на бездействие городских властей, другие говорят, что для художников граффити нужно выделить специальные стены.

- С граффитчиками всё понятно. Очень сильно раздражает бездействие городских и властей и, так называемой, полиции. На встрече с Азаровым про граффити говорили что-то невнятное. Я так понял, что никто ничего не делает для предотвращения таких случаев, а только лишь жуют сопли и переводят стрелки, - пишет matrokreazoth.

Другие за порчу памятников предлагают очень жесткие меры.

- Ратую за возвращение в средневековье и отрубание руки графитчикам вместо штрафов, - комментирует julegg.

Напомним, что специальные заборы для художников граффити уже выделены администрацией этой осенью. Также для противодействия вандалам дома и заборы обрабатывают специальным покрытием.

За порчу памятников архитектуры по закону РФ можно получить наказание ввиде лишения свободы на срок до двух лет, или исправительные работами на тот же срок, или штраф до трех минимальных месячных размеров оплаты труда.