Самарцы побывали на фестивале боевых искусств "Древний мир"

В Красноармейском районе Самарской области, недалеко от села Каменный брод, в центре исторического моделирования «Древний мир», в субботу собрались любители старины и боевых искусств.

В необычном «мире» можно было увидеть культуру XIII-XIV веков, юрты, а также поучаствовать в соревнованиях по метанию ножа, топора, стрельбе из традиционного лука, увидеть историческое фехтование и поучаствовать в таких богатырских забавах, как перетягивание каната, борьбе «стенка на стенку», посоревноваться в силовых упражнениях, а также попробовать побегать на ходулях.

Храбрецов судили чемпионы мира и Европы, победители российских чемпионатов и турниров, рекордсмены мира Андрей Яковлев, Михаил Седышев, Валерий Терентьев, Михаил Русецкий и Олег Мартынчук. На праздник приехал ежегодный гость праздника и почетный член клуба «Железный век», а также известный самарский актер Виктор Евграфов.

Девушки с мечами!

Неожиданно было увидеть представительниц прекрасного пола, которые занимаются мужским видом спорта. 17–летняя Александра Кирсанова показала трюки с мечами. Девушка занимается в клубе возрождения славянской культуры и традиций «Добрыня» в Кинеле. Саша даст фору любому парню.

- Я занимаюсь в клубе 1,5 года и ни разу не пожалела, что попала сюда, - говорит Саша. – Владение оружием многому учит, например, быть всегда собранной и ситуацию держать в своих руках. Парни завидуют, что я могу проделывать такие трюки с мечами, пытаются повторить, но без тренировок и умения - это не реально.

Еще одна хрупкая девушка заняла первое место в битве на мечах. 21-летняя Татьяна Никифорова сражалась не на жизнь, а на смерть.

- Мне просто хотелось научиться сражаться на мечах и в доспехах, - говорит победительница. – Девушка должна уметь постоять за себя, ведь часто защитников не дождешься. А потом мне понравился этот вид спорт и вот уже 5 лет я занимаюсь в клубе «Кремень», который находится в Ульяновске.

Конкурсы и ремесла

Помимо исторических поединков и соревнований, на фестивале можно было многому научиться. Мастер-классы проводили по гончарной лепке, можно было научиться ковать из металла, по старинной технологии и узнать об истории кузнечного дела, а также научиться ткать и вышивать старинные многозначные узоры на оберегах и элементах одежды.

Красочным и познавательным был конкурс исторического костюма. Здесь были и рыцари, и наложницы, и дружинники, и скандинавы. Но победителем по результатам голосования гостей стал Роман из Самары. Мужчина помимо необычного костюма, отличился и в соревновании стрельба из традиционного лука.

- Я стреляю из лука больше 10 лет, - говорит Роман. – Жаль, что охоту запретили с этим оружием, так как настоящая встреча со зверем должна быть честной. Это не из ружья застрелить добычу, а по-настоящему почувствовать своего противника. Несмотря на то, что лук весит около 27 килограмм, я с 50 метров попадаю в 5 рублевую монету, а с 40 метров – в рубль. Но, чтобы добиться таких результатов, нужно много лет тренироваться и набивать руку.

На празднике не обошлось и без экзотических рептилий. Все желающие могли сфотографироваться и погладить питона на удачу, а также увидеть смертельный номер с коброй.

- Такой фестиваль мы проводим третий год, – говорит организатор и директор исторического клуба «Железный век» Игорь Субботин. – Здесь собрались 12 клубов со всей России, а также клуб из Белоруссии. В этом году впервые представлены литейно-кузнечный двор, интерактивный гончарный город. А также многочисленные славянские забавы. Радует, что с каждым годом интересующихся людей историей и принимающих участие в фестивале становится больше.

.