Суд санкционировал арест вице-мэра Самары Реймера

В пятницу, 28 декабря, федеральный судья Екатерина Баринова санкционировала арест 60-летнего заместителя мэра - руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Евгения Реймера, пишет "Волга Ньюс".

Чиновника подозревают в халатности и получении взятки.

Ходатайство следователя по особо важным делам Евгения Супотницкого в суде поддержал прокурор города Андрей Шевцов.

Как было изложено в ходатайстве об избрании столь строгой меры пресечения, следствие опасается, что подозреваемый, используя свое служебное положение и профессиональные связи, сможет уничтожить улики либо сфальсифицировать доказательства своей невиновности.

По фактам злоупотребления в руководимом Реймером департаменте возбуждены три уголовных дела, которые сейчас объединены в одно производство.

Как стало известно на суде, при задержании заместителя Реймера Игоря Сапрыкина в его портфеле среди прочих денег был найден конверт со 155 тыс. рублей. Надпись на конверте заставила правоохранителей заподозрить, что это "откат" за подписание акта приема-сдачи работ по муниципальному контракту.

Вскоре лицо, передавшее эти деньги, написало явку с повинной, в которой сообщалось, что деньги в размере 10% от стоимости контракта вымогал Реймер.

"У следствия есть предположения, что остальная сумма, изъятая у Сапрыкина, предназначалась для передачи вышестоящему начальству в администрации города, - считает следователь Супотницкий. - Мы намерены продолжить расследование этой коррупционной схемы".

Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со средствами на благоустройство дворов в Кировском районе. Подрядчик ЗАО "ЭкоСфера" не выполнил предусмотренные контрактом работы. При этом организация предоставила в департамент благоустройства и экологии администрации Самары акты о выполненных работах и справку о затратах и после этого получила деньги.

24 декабря по этим фактам региональное СУ СК возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ "Халатность" в отношении сотрудников департамента благоустройства.

Евгений Реймер будет находится в следственном изоляторе до 27 февраля.