Самарскую областную библиотеку утеплили

Завершился ремонт фасада Самарской областной универсальной научной библиотеки. Напомним, что работы начались 17 августа 2012 года.

Очертания и размеры остались прежними, однако с фасада была снята и заменена на новую вся облицовочная плитка, заменены все оконные конструкции, отремонтирована кровля, сообщает пресс-служба областного правительства.

Это был первый столь масштабный проект по ремонту здания СОУНБ, которое она занимает с 1988 года.

Напомним, президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Александр Кудрявцев обращался с письмом губернатору Николаю Меркушкину, в котором говорил о вреде ремонта областной библиотеки.

Здание Самарской областной научной библиотеки, построенное в 1986 году по проекту выдающегося российского архитектора Андрея Гозака (1936-2012), по мнению архитектурного сообщества, является лучшим зданием библиотеки, построенном в СССР. Здание обладает всеми признаками объекта культурного наследия, однако по закону статус памятника архитектуры присваивается зданиям не моложе 40 лет.

"Большую обеспокоенность вызывает начавшийся ремонт фасада здания и реконструктивные работы, проводимые вне правового поля, что может привести к "исчезновению" для будущих поколений уникального и ценного сооружения – нового памятника архитектурного наследия ХХ века", - сообщает Кудрявцев, являющийся также председателем секции по архитектуре советского периода научно-методического совета по культурному наследию при Минкульте РФ.

.