Николай Меркушкин: Вопрос о возврате самарского времени не закрыт

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин считает,что вопрос с возвратом самарского часового пояса на уровне Правительства Самарской области не закрыт, лично он ощущает московское время для Самары как некомфортное. Об этом пишет депутат губернской думы Михаил Матвеев, который побывал на встрече с главой региона.

Однако в связи с ссылками инициаторов перевода стрелок на Москву на мнение трудовых коллективов и данные социсследований, вопрос возврата самарского часового пояса требует дополнительного изучения и проработки. В случае, если проработка вопроса покажет, что возврат третьего (самарского) часового пояса отвечает интересам жителей Самарской области, губернатор готов лично поставить этот вопрос перед руководством страны.

Николай Иванович согласился, что вопрос соответствия времени своему природному часовому поясу более важен, чем периодически поднимаемые споры вокруг необходимости использования летнего и зимнего времени.

Для дополнительной проработки вопроса в ближайшее время при Самарской губернской думе будет создана комиссия по рассмотрению вопросов о порядке исчисления времени на территории Самарской области.

Напомним, совсем недавно министр экономического развития Александр Кобенко в эфире радиостанции объявил, что возврата к самарскому времени не будет.