В Самаре продавали токсичные игрушки

В 2012 году Управление Роспотребнадзора по Самарской области проверило в плановом порядке 13 предприятий, продающих товары детского ассортимента (игрушки, одежда, обувь, школьно-письменные принадлежности) и внепланово (по обращениям граждан) – 3 предприятия, сообщает пресс-служба ведомства.

Наиболее распространненые нарушения: отсутствие информации о товаре и изготовителе, о месте нахождения изготовителя, о сырьевом составе и материалах, применяемых при изготовлении игрушек, отсутствие информации на русском языке, инструкции о мерах предосторожности, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

Также сотрудники управления исследовали некоторые игрушки и выяснили, что китайские не соответствуют санитарным требованиям по органолептическим показателям и индексу токсичности (уровень запаха 5 баллов при норме – 2 балла, индекс токсичности – 28% при норме менее 20%).

 По результатам надзорных мероприятий возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, при рассмотрении которых назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 45500 рублей.

В ходе надзорных мероприятий предприятиями, реализующими продукцию для детей и подростков, добровольно снято с реализации 153 единицы товаров детского ассортимента, не соответствующих санитарным требованиям на общую сумму 28732 рублей, все импортного производства.

При покупке любого товара, в том числе игрушек, необходимо обращать внимание на упаковку и маркировку, которая должна содержать полную информацию по товару. А именно, сведения о производителе, его местонахождение, информация о сырьевом составе и материалах, применянемых при изготовлении продукции. А также сведения о возрастной ориентации, инструкция по применению. При выборе игрушек необходимо обращать внимание на присутствие резкого запаха, яркой окраски. Кроме того, у продавца должны быть в наличии сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность игрушки (сертификат соответствия или декларация о соответствии), с которыми потребитель может ознакомиться.