"Pro Город" публикует программу Дня города в Самаре

8 сентября, в 11.00, на площадке у торгового центра «Опера» (ул. Ленинградская, 64) в рамках празднования Дня города состоится патриотический праздник , посвященный 200-летию Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года.

Праздничные мероприятия начнутся концертом коллективов Центра творчества «Мечта» и школы искусств № 6. На улице будут работать тематические площадки:

«Мы - дети Самары»: интеллектуально-творческие задания по истории города и Отечественной войны 1812 года.

«Самара любимая»: конкурс речевок о городе.

«Солдатушки - бравы ребятушки»: демонстрация военного обмундирования русской и французской армий 1812 года.

«Птица счастья - Самара моя»: разучивание основных элементов массового танца.

В финале праздника все школьники и гости станут участниками флэш-моба под песню «Птица счастья завтрашнего дня».

В субботу же в сквере им. А.С. Пушкина состоится праздник, посвященный 100-летию самарского тенниса.

В программе: историческая реконструкция первого теннисного матча, ретро-шоу, церемония открытия скульптурной композиции «Дама с ракеткой».

Прообразом для скульптуры послужила супруга Альфреда фон Вакано Мария фон Баредер, которая стояла у истоков развития спорта в Самаре. 8 сентября 1912 года на кортах, построенных Альфредом фон Вакано в Пушкинском сквере, состоялся первый чемпионат Самары по лаун-теннису с участием Марии фон Баредер, о чем свидетельствуют архивные документы.

В ретро-программе будет воссоздана атмосфера отдыха горожан в начале 20 века: первый теннисный матч, бесплатное фотографирование и угощение, возможность своими руками отчеканить памятные юбилейные монеты.

Праздник продолжится в 12:00 на кортах детско-юношеской спортшколы № 1 (ул. Ново-Садовая, 32-а), где пройдут финальные матчи Международного турнира по теннису "Кубок Самары", а также состоится открытие нового корта и мастер-класс звезд российского тенниса для юных спортсменов.

9 сентября в 10.00, в рамках Дня города на площади имени Куйбышева состоится третий традиционный турнир по стритболу  памяти Заслуженного тренера России Юрия Павловича Тюленева.

Организаторы - федерации баскетбола Самары и Самарской области при поддержке Администрации города и Правительства Самарской области. Первый турнир состоялся в 2010 году на площади Славы и собрал около 600 участников. В нынешнем году значительно расширилась география и выросло количество заявок (в соревнованиях примут участие более тысячи спортсменов из Самары и других городов России).

Помимо десяти основных «колец» работает игровая зона, где любой желающий сможет выиграть приз, приняв участие в спортивных конкурсах. На центральной площадке будут установлены трибуны для зрителей, в культурной программе – концерт популярных самарских музыкальных и танцевальных групп.

В 13.00 на второй очереди набережной в рамках Дня города состоится праздник «Живая набережная».

На тематических площадках от бассейна ЦСК ВВС до Чкаловского спуска пройдут выставки народных промыслов, турниры мастеров, силовые конкурсы, выступления лучших самарских музыкантов, соревнования радиоуправляемых моделей, викторины и лотереи.

Программа праздника:
- Площадка «Город мастеров» (бассейн ЦСК ВВС):
турнир по поднятию гири, чемпионат по закручиванию саморезов, силовое шоу «Витязи», монтаж фрагмента макета Самарской крепости из дерева.

- Площадка «Музыкальный круиз» (Маяковский спуск):
концертная программа «нон-стоп»: джаз, шансон, классика, шедевры популярной музыки в исполнении муниципального духового оркестра, ансамбля «Самарский диксиленд», ведущих солистов самарской эстрады.

- Площадка «Умелые руки» (Безымянный спуск):
конкурсы на лучший рисунок с изображением Самары, на лучшую фотографию с мероприятий Дня города, соревнования радиоуправляемых моделей вертолетов, машин, танков, демонстрация физических и химических опытов.

- Площадка «Почта России» (Чкаловский спуск):
спецгашение почтовым штемпелем «Самара. День города», сувениры с самарской символикой, викторины и беспроигрышная лотерея.