Самарца незаконно призвали в армию

Прокуратура Промышленного района Самары выявила нарушения Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", допущенные районной призывной комиссией.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства, несмотря на наличие у призывника заболевания, требующего дополнительного медицинского обследования, призывной комиссией района 20 апреля 2012 года принято решение о его призыве на военную службу. Юноша направлен на сборный пункт в Сызрани для прохождения призывной комиссии субъекта РФ и отправки к месту прохождения военной службы.

При этом призывной комиссией Самарской области 19 мая текущего года призывник освобожден от призыва на военную службу и направлен для дополнительного медицинского обследования и заполнения акта исследования состояния здоровья.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила в адрес главы администрации Промышленного района городского округа Самара представление.

По результатам его рассмотрения расторгнут трудовой договор с работником отдела военного комиссариата Самарской области по Промышленному району - врачом-терапевтом отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту. Кроме того, главой администрации в адрес главного врача муниципального медицинского бюджетного учреждения «Городская поликлиника № 1» направлена информация, в которой предложено привлечь врача-терапевта поликлиники к дисциплинарной ответственности и исключить ее из состава медицинской комиссии отдела военного комиссариата по освидетельствованию граждан, подлежащих призыву.