Прокуратура отметила, что ямы в Самаре превышают критические значения

Первый заместитель прокурора Самарской области Алмаз Хусаинов на пресс-конференции рассказал о состоянии самарских дорог.

Во всех районах выявлены многочисленные нарушения, сообщает прокуратура Самарской области.

Установлено, что глубина просадок, выбоин дорожного покрытия проезжих частей улиц города порой достигает 20 см (1/3 колеса), ширина - от 60 см до 1,5 м, длина - от 15 см до 1,5 м, что превышает критические значения.

Кроме того, на дороге отсутствует горизонтальная разметка, имеются недопустимые по требованиям ГОСТа отклонения относительно уровня дорожного покрытия крышки люков колодцев, решетки дождеприемников, трамвайных рельс.

Необходимо отметить, что зачастую не принимаются меры по устранению сложившейся ситуации, работы по устранению "ямочности" на проезжей части малоэффективны и не позволяют обеспечить должный уровень безаварийного движения.

В первом квартале 2013 года органами прокуратуры области при осуществлении надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения выявлено 437 нарушений закона.

По результатам проведенной проверки в отношении департамента благоустройства и экологии администрации в сфере дорожной деятельности выявлены нарушения, повлекшие причинение ущерба свыше 5,7 млн рублей.

28 февраля в отношении неустановленных сотрудников департамента благоустройства и экологии администрации возбуждено уголовное дело.