В Запанском накрыли лабораторию по производству марихуаны

В Самаре в пос. Запанское наркополицейские накрыли лабораторию по производству марихуаны с высоким содержанием каннабиноидов, сообщает региональное управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Зимой 2012 года два молодых самарца решили организовать производство марихуаны методом
гидропонирования. Они заказали в интернете семена конопли, купили оборудование.Лаборатория была оборудована в заброшенном доме. Незаконно присоединившись к электросети, злоумышленники организовали систему обогрева помещения, автоматизированный полив, подкормку и освещение
растений.

Потом было приобретено дорогостоящее оборудование для ионизации воды и воздуха, удобрения растений, вентиляции, обогрева, увлажнения и освещения помещений. Растениям был обеспечен особый микроклимат. Над ними были помещены лампы, дающие освещение. Датчики регулировали влажность
и температуру воздуха, запуская по мере необходимости вентиляцию, обогреватели и подачу воды.

Для реанимации больных растений был организован инкубатор для их выхаживания. Все эти процессы
удаленно контролировались сообщниками в режиме он-лайн посредством видеотрансляции.

Через несколько месяцев был продегустирован первый «урожай». Ежемесячно сообщники получали порядка 200-300 граммов марихуаны. Цена «продукта» варьировалась от 2 до 5 тысяч рублей за грамм. Часть наркотика сбывали сами, часть отдавали оптовыми партиями от 100 граммов до 1 килограмма розничным сбытчикам.

Летом организаторы привлекли к наркопроизводству своего знакомого. Они купили дом в селе Кулешовка Нефтегорского района, где в гараже организовали вторую лабораторию. Знакомый поселился в доме и начал налаживать работу «филиала».

Тольяттинские наркополицейские в ходе операции задержали производителей и изъяли более трех килограммов марихуаны, более 100 кустов конопли на разных стадиях роста, оборудование.

Управлением в отношении задержанных возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.