Сотня боеприпасов была обнаружена под Сызранью

Первую партию военных боеприпасов еще 3 сентября нашел на обводной дороге города Сызрани грибник. Это были снаряды 76 мм, выпущенные в 1905 году. Транспортировать снаряды, по мнению саперов, было нельзя. Поэтому их ликвидировали на месте.

Как стало известно, сегодня, проверив местность в радиусе одного километра, было найдено еще более ста боеприпасов. Боеприпасы старые, в том числе и дореволюционные, в основном калибра 76 мм. Есть гильзы от патронов, самые свежие - от пистолета «ТТ» образца 1933 года.

Судя по форме снаряда, найдена старая граната русского образца Ф-354 или унитарный патрон УФ 353, где снаряд уже собран с гильзой, в которой был заложен порох и вставлен взрыватель, впрочем, последний иногда вставляется уже на месте. До революции они назывались фугасные гранаты «русского казенного образца» или «французского образца». В связи с этим глава администрации Сызрани Юрий Кобякин вел режим чрезвычайной ситуации на участки местности площадью 1,5 квадратных километра, сообщает "маленькая Сызрань".