Власти хотят ограничить лов на зимовальных ямах, самарские рыбаки против

В Самарской области депутаты хотят запретить траловый лов рыбы и ограничить сроки рыболовства на зимовальных ямах.

Об этом стало известно на заседании комиссии по охоте и рыболовству. Речь идет о способе добычи рыбы с помощью сетного орудия лова, которое буксируется специальным судном. Его используют компании, которые занимаются промысловой добычей рыбы.

Еще одной инициативой стало предложение по ограничению сроков рыболовства на зимовальных ямах, а также объема вылова в этих местах для рыбаков-любителей и подводных охотников, сообщает Волжская Коммуна.

Зимовальные ямы - это местах массового скопления рыбы в зимний период. По мнению инициаторов запрета, траловый лов и лов в зимовальных ямах наносит большой ущерб Саратовскому и Куйбышевскому водохранилищам. Из-за чего заиливается дно водоемов и сокращается поголовье рыбы.

Теперь комиссия собирается выяснять у специализированных организаций стоимость определения местоположения всех зимовальных ям, после чего можно будет вводить штрафы.

В связи с новой инициативой, "Pro Город" взял комментарии у заядлого самарского рыбака Антона Алина. Он считает, что власти поступают неправильно.

- В зимовальных ямах нужно запрещать рыболовные сети, а не доступ ко льду для отдельных рыбаков. Вот тогда можно сохранить поголовье. Ведь количество рыбы, которую ловят сетями, неизмеримо больше того, что могут поймать отдельные рыбаки. Сейчас все входы и выходы для рыбы в так называемых "ямах" перекрыты сетями. Рыбы там очень мало, либо нет совсем. Поэтому бороться нужно не с рыбаками, а с браконьерами!

Как говорит Алин, наибольшие скопления рыбы могут находиться в больших заводях, где есть завихрения воды. В таких местах намывается много корма, что рыб и привлекает.