Главы городов и районов Самарской области доложили губернатору о борьбе с паводком

Главы городов и районов Самарской области доложили губернатору о борьбе с паводком

Пресс-служба правительства СО

Губернатор Дмитрий Азаров сегодня, 13 марта, провел традиционное оперативное совещание в Правительстве Самарской области, в котором приняли участие руководители министерств, ведомств и главы муниципальных образований региона.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам прохождения паводка в области. В 2023 году из-за теплой погоды и обильных осадков он начался на 20 дней раньше обычного. Помимо этого, из-за тех же условий, практически одномоментно сошли и талые воды.

Противопаводковая комиссия проводилась в регионе две недели назад. Муниципалитетам были даны инструкции по подготовке к периоду ускоренного таяния снега и прохождения половодья. Тем не менее, в нескольких населенных пунктах региона ситуация требует особого внимания.

Начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко отметил, что на сегодняшний день в губернии подтоплены три частных дома и 62 приусадебных участка, а также три низководных моста - в Пестравском, Кинель-Черкасском и Большеглушицком районах. Главы отчитались, что угрозы разрушения объектов нет, так как они построены таким образом, чтобы обеспечить прохождение воды. Населенные пункты не отрезаны - добраться до них можно объездными путями. Есть и запас необходимых товаров и лекарств, регулярно осуществляется их подвоз.

Глава региона поручил министру транспорта и автомобильных дорог Ивану Пивкину вместе с муниципалитетами, где есть низководные мосты, вести постоянный контроль за состоянием конструкций.

- На 13-15 марта прогнозируются подтопления в Хворостянском, в Алексеевском, Приволжском районе, в Борском районе может быть подтоплен один участок дороги, в Красноярском районе может подтопить несколько автомобильных мостов», - сообщил Олег Бойко. Глава областного МЧС добавил, что ближайшие трое суток будут сохраняться положительные температуры воздуха, возможны осадки.

Дмитрий Азаров поручил главам муниципалитетов провести завтрашний день на проблемных участках и лично контролировать работу служб, а к вечеру доложить о текущей ситуации.

- Коллеги, завтрашний день вы все проводите в полях, во дворах, на улицах, в лужах. Разбираетесь со всеми подтопленными участками – это и застроенные территории, и улично- дорожная сеть, и мосты – там, где наиболее сложная обстановка. Разговариваете с людьми, уточняете, какая помощь нужна. Лично убедитесь в эффективности работы ваших служб, которые должны быть задействованы при проведении противопаводковых мероприятий, принимаемых мер, адекватной реакции глав поселений и районов, если речь идет о городах, – поставил задачу Дмитрий Азаров.

Глава региона потребовал от глав муниципалитетов предоставить информацию по паводковым мероприятиям: какие меры были предприняты, как ситуация выглядит сегодня.

Глава Самары Елена Лапушкина отметила, что в городе круглосуточно работают 11 бойлеров, которые откачивают воду в Кировском и Куйбышевском районах - ситуация там наиболее сложная. Помимо этого, ведутся и работы по проливке горячей водой дождеприемников, по вывозу снега. Дмитрий Азаров обратил внимание на жалобы жителей Зубчаниновки на затопление улиц Литвинова и Магистральной. Елена Лапушкина отметила, что разрабатывается проект реконструкции дорог с устройством ливневой канализации.

Глава Сызрани Анатолий Лукиенко в своем докладе отметил, что в противопаводковые мероприятия задействованы все городские службы, в том числе и аварийно-спасательная.

- Всего на данный момент работает 26 человек и 12 единиц техники, – отметил он. – Ситуация напряженная, но контролируемая. Работы по откачке воды ведутся в круглосуточном режиме. В поселке Сормовский объем талых вод, которые идут с прилегающих полей, достаточно большой. Поэтому мобилизовали все силы и средства. Подвозим песок россыпью и в мешках.

Первый заместитель главы городского округа Тольятти Андрей Дроботов отметил, что на данный момент несколько улиц остаются подтопленными. На проблемной улице Офицерской была налажена работа коллектора, на Баныкина откачивают переполненный дождеприемник. Работает и мобильная группа аварийно-спасательной службы. Она выезжает по обращениям граждан.

- Сегодня и завтра галстук можете в кабинете оставить. Надевайте резиновые сапоги, кепку и вперед устранять подтопление дорог. Жалоб по Тольятти – больше всего, – заявил Дмитрий Азаров. – Предпринимайте максимальные меры.

Наиболее сложная ситуация с прохождением паводка, по данным регионального управления МЧС, в Ставропольском районе. Здесь подтоплены десятки приусадебных участков. Первый заместитель главы муниципального образования Юрий Забродин доложил, что в селе Тимофеевка наблюдается наиболее активная стадия прохождения паводка.

- Мы возвели вал высотой три метра. Уровень воды за ним – 2 метра. Там работает передвижная насосная станция. Воду перекачиваем в овраг. С субботы введен режим повышенной готовности, – отметил он. – Ведется откачка воды с улицы Дачная в селе Русская Борковка. В Выселках было подтопление одной улицы и трех домовладений. Но мы приняли решение прорыть канаву, и вода начала уходить. В селе Нижнее Санчелеево ситуация стабильная благодаря проведенной в прошлом году работе по очитке водопропускных труб.

В Новокуйбышевске, со слов главы города Сергея Маркова, на улицах работает шесть бойлеров и столько же передвижных насосных станций.

- Откачка воды ведется в круглосуточном режиме. Задействована вся имеющаяся техника. Ситуацию держим на контроле, оперативно реагируем на жалобы жителей, – добавил он.

Глава Хворостянского района Виктор Махов обратил внимание на необходимость расчистки русла реки Чагра.

- Уровень воды за половину дня поднялся на один метр. Если поднимется еще выше, есть угроза подтопления жилых домов. Со своей стороны, мы готовы оказать экстренную помощь жителям. Проект по расчистке русла мы также подготовили, – отметил руководитель муниципального образования.

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Алексей Веселов заявил, что в планах - в этом году заявить проект на федеральный уровень. Дмитрий Азаров поручил в короткие сроки подготовить документы для передачи их на федеральный уровень, чтобы получить поддержку и предусмотреть средства в областном бюджете.

Дмитрий Азаров также обратил внимание главы Кинельского района Юрия Жидкова на жалобы жителей поселка Кутулук. Он заявил, что люди обратились к нему в социальных сетях, сообщили, что поселок забыт и отрезан "от большой земли".

- Кутулук не отрезан. Обращение связано с отсутствием рейсового автобуса. Там проживает порядка 40 человек. Пробовали запускать автобус, но им практически никто не пользовался. С этой недели опять запустим рейсы. Школьный автобус там ходит, – пояснил Глава района.

Губернатор поручил поехать главе района в Кутулук и выяснить, что не так, в чем местные жители чувствуют себя обделенными.

На оперативном совещании обсудили и ситуацию на федеральных трассах. Олег Бойко отметил, что в связи с плохой видимостью из-за тумана 9 и 12 марта вводилось ограничение для движения маршрутных и грузовых транспортных средств на некоторых участках трассы М-5 "Урал". Дмитрий Азаров поручил министру транспорта и автомобильных дорог региона проанализировать количество перекрытий федеральных трасс в регионе за последние четыре года, чтобы предусмотреть в уже запланированных проектах реконструкции такие решения, которые позволят избегать ограничения движения в таких погодных условиях.