Губернатор Дмитрий Азаров обсудил вопросы оказания дорогостоящей помощи детям на встрече в Фонде «Круг добра»

Дмитрий Азаров сегодня, 31 августа, во время рабочей командировки в Москву, встретился с председателем правления Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими заболеваниями «Круг добра» протоиреем Русской Православной Церкви Александром Ткаченко. На встрече был поднят вопрос сотрудничества и оказания дополнительной помощи юным жителям региона, которые в ней нуждаются.

Напомним, что фонд «Круг добра» был создан в январе 2021 года указом президента Владимира Путина. Организация уполномочена приобретать специализированные дорогостоящие лекарства для нуждающихся детей на государственные средства. Работа фонда позволяет обеспечивать тысячи детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями необходимым лечением.

Александр Ткаченко отметил труд врачей Самарской области по спасению детей. Он заявил, что регион обладает колоссальным потенциалом - профессиональным и техническим. В пример он привел работу медиков Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени В.П. Полякова.

«Там проводятся уникальные кардиохирургические операции. Совсем недавно там сделали операцию ребенку с редким врожденным заболеванием – гипопластическим синдромом левого сердца. Операция прошла успешно, – отметил председатель правления Фонда. – Поэтому мы знаем о том, как много делают врачи для того, чтобы спасать детей».

Собственная система, куда поступают заявки от родителей на предоставление лекарств детям, существует у «Круга добра». За время существования организации руководством и экспертным советом Фонда было одобрено 253 заявки из Самарской области. Всего же Фонд спас жизни более чем 23 тысячам детей по всей стране.

«Помогать детям – это святая миссия. Огромное вам за это спасибо», – поблагодарил Александра Ткаченко Губернатор Дмитрий Азаров.

Глава Фонда помощи тяжело больным детям вышел к губернатору Самарской области с предложением о заключении соглашения о сотрудничестве, чтобы зафиксировать на бумаге ту работу, которая ведется с первых дней создания организации, в том числе на территории Самарской области.

«Мы детально с министерством здравоохранения прорабатываем все аспекты взаимодействия. В каждом регионе есть свои особенности – протяженность, плотность населения, наличие кадрового персонала, специалистов по лечению орфанных заболеваний. И мы хотели бы подписать соглашение о сотрудничестве, прописав в нем все детали взаимодействия, – рассказал об инициативе Александр Ткаченко. – Уверен, что это обеспечит скорейшее решение по принятию заявок об обеспечении детей лекарственными препаратами».

Глава Самарской области Дмитрий Азаров с благодарностью откликнулся на это предложение и подчеркнул особую важность такого сотрудничества. Он отметил, что взаимодействие сегодня осуществляется в рамках регламента, но двустороннее соглашение - очень важная инициатива. Она позволит прописать все детали, что в конечном счете будет сказываться на эффективности взаимодействия. Губернатор пригласил председателя правления Фонда на подписание документа в Самарскую область.

«У вас чудесный регион, замечательные люди. И я думаю, что в ближайшее время мы организуем подписание соглашения у вас», – откликнулся на приглашение председатель правления Фонда.

Дмитрий Азаров во время встречи попросил оказать содействие в помощи двум маленьким девочкам, проживающим в регионе - Софье и Милане, которым дорогостоящие лекарства позволяют не прерывать лечение и сохранять качество жизни.

«Один ребенок обеспечен препаратами до конца текущего года, заявку мы сейчас готовим и в ближайшее время подадим. Что касается второй девочки, то требуется оперативное решение вопроса, потому что ребенок обеспечен препаратами только до 27 октября», – обратился Глава региона.

«Ожидаем заявку от министерства здравоохранения и за счет перераспределения мы сможем доставить лекарства незамедлительно, чтобы не допустить перерыва в терапии», – подчеркнул Александр Ткаченко, выразив готовность оказать необходимую помощь по обеспечению детей лекарствами.

Руководитель Фонда рассказал губернатору об акции, которая стартует 1 сентября по стране. Она направлена на поддержку детей, которые не могут принять участие в торжественных линейках, так как находятся на лечении.

«Эта инициатива родилась из желания дарить детям радость каждый день. И я обратился к гражданам, лидерам общественного мнения, руководителям регионов, которые будут посещать школы, пришли бы в больницы. Во-первых, такое внимание им будет очень важно, а во-вторых мы сможем подарить им праздник», – отметил Александр Ткаченко и пригласил Губернатора Дмитрия Азарова тоже присоединиться к этому доброму делу.

Дмитрий Азаров откликнулся на предложение и отметил, что это замечательная идея. Он заявил, что завтра обязательно заедет к деткам, которые не смогут начать новый учебный год в школах и поздравит их.

«Спасибо, что вы воспринимаете жизнь каждого ребенка очень лично», – сказал в ответ председатель правления Фонда «Круг добра».