Губернатор Дмитрий Азаров отметил достижения самарских строителей

Губернатор Дмитрий Азаров отметил достижения самарских строителей

Дмитрий Бурлаков

Глава Самарской области Дмитрий Азаров сегодня, накануне профессионального праздника, отметил труд строителей региона и вручил государственные награды. Представители ведущих организаций, ветераны собрались в КРФ «Звезда», чтобы отметить достижения области в отрасли и наметить планы на будущее.

В строительной сфере за последние несколько лет удалось добиться значимых результатов. В рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2019 года в регионе в эксплуатацию было введено больше 8,7 миллионов квадратных метров жилья, что равно двум городам Сызрань.

Глава участка строительной компании «ВИП-СТРОЙСЕРВИС» Артур Исоян отметил, что в последние несколько лет в Самарской области удалось набрать высокие темпы строительства. За первые семь месяцев этого года уже было введено в эксплуатацию больше 900 тысяч квадратных метров нового жилья.

Активно в Самарской области решают и вопрос обманутых дольщиков. Из реестра проблемных объектов долевого строительства исключили порядка 90 многоквартирных домов, стройка которых ранее была приостановлена. Осталось восемь недостроев, по которым решение планируют найти уже в этом году.

В регионе тысячи семей смогли улучшить жилищные условия благодаря программе по переселению из ветхого и аварийного жилья.

«Мы уверенно идем к достижению целей, которые определили на самарской земле, которые утверждены Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», – отметил Губернатор Дмитрий Азаров. Более 102 миллионов квадратных метров жилья построено в стране, о чем сказал Глава государства во время последнего совещания по развитию отрасли. «Это в том числе вклад Самарской области. Этого удалось добиться во многом благодаря программам поддержки государства, национальным проектам, в рамках которых строятся больницы, школы, детские сады, дома культуры, спортивные объекты», – отметил Губернатор.

Уделили внимание в последние несколько лет и развитию общественных территорий и транспортной инфраструктуры. Были построены и отремонтированы больше трех тысяч километров дорог, появилось два новых моста и возводится еще один - через Волгу вместе с дорогой «Обход Тольятти».

Строители работают и над объектами социального значения.

«Появились новые важные для людей объекты: больницы, поликлиники, школы, детские сады, дома культуры, оздоровительные комплексы. И все это сделано вашими руками – строителей- созидателей, настоящих профессионалов своего дела», – обратился Дмитрий Азаров к работникам отрасли.

Уже второй год Самарская область помогает жителям города-побратима Снежное восстанавливать объекты социальной инфраструктуры. Накануне губернатор проинспектировал ход работ и дал ряд поручений.

«Буквально три часа назад прибыл с Донбасса и хочу от людей передать слова благодарности всем, кто принимает участие в восстановлении мирной жизни в Донецкой и Луганской народных республиках, в нашем городе-побратиме Снежном. Вчера мне было сказано очень много добрых слов в отношении строителей, ремонтников – наших в вами земляков. Сегодня в зале есть профессионалы своего дела, которые принимают участие в восстановлении инфраструктуры: строительстве и ремонте детских садов, школ, больниц, объектов культуры, благоустройства. Это имеет особую важность для жителей Снежного», – обратился Глава региона. Глава региона передал строителям слова благодарности от имени земляков, которые сегодня защищают Россию и каждого ее жителя от каких-либо посягательств на свободу и развитие страны. «Компании, строители вносят свой вклад в приближение Победы: передают специальную технику, гуманитарные грузы – все, что нужно нашим бойцам, – отметил Дмитрий Азаров. – Это движение охватило все наше общество, всех жителей Самарской области. И я искренне благодарен вам за вашу помощь жителям непокоренного Донбасса, нашим бойцам и защитникам».

Отдельно собравшиеся в зале адресовали ветеранам строительной отрасли, которые заложили основы сегодняшнего развития сферы.