Самарские спортсмены: «Несмотря на слухи, мы честно одержали победу!»

Вчера, 17 июня, в Казани завершилось самое главное спортивное событие года - Универсиада-2013. Россия одержала беспрецедентную победу: 292 медали. Ближайший соперник, Китай, по количеству наград отстал больше, чем в два раза. Такая разница тут же родила слухи, что наша страна выставила сильнейших спортсменов, в то время как другие прислали второй и третий составы. Что думают об этом самарские спортсмены, узнал портал ProGorodSamara.ru.

ЦИФРЫ
Россия: 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых медалей
Китай: 26 золотых, 29 серебряных и 77 бронзовых медалей
Япония: 24 золотых, 28 серебряных и 32 бронзовых медали


Нашу область представляло 15 спортсменов. Анна Мастянина в составе российской соборной взяла «золото» соревнований по стрельбе и «серебро» в личном выступлении: «Я рада, что у нас много медалей. Считаю, что все спортсмены которые приезжают на соревнования такого высокого уровня, являются профессионалами. Из других стран тоже приехали чемпионы Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы», - говорит Анна.

Баскетболисты самарских «Красных крыльев» Виктор Заряжко и Дмитрий Кулагин тоже заняли первое место Универсиады, причем выигрывали соперников с разгромным счетом. «Мы просто делали свое дело, не поддаваться же нам...» - пожимает плечами Виктор Заряжко. А Дмитрий Кулагин рассказал «Pro Городу», что с такой разницей в счете он выиграл первый раз в жизни. «Мы не обращали внимания на других, мы просто выходили и делали то, что должны», - согласна с ним гимнастка Анна Дементьева, у нее тоже командное «золото».

Некоторые спортсмены уверены, что Россия как хозяйка Универсиады просто не могла себе позволить выступить плохо. «Россия подготовилась к этому события серьезно», - говорит стрелок Андрей Щепетков, принесший нашей команде «серебро». «Мы хозяева и мы показываем лучший результат, мы же дома и вся страна смотрит и болеет за нас! Это вполне нормально, каждая страна, которая проводит соревнования такого уровня, выставляет свой сильнейший состав. И для многих это еще и де-Жанейро, - уверена бадминтонистка Татьяна Бибик. - А в нашем виде спорта Корея и Китай привезли олимпийский чемпионов». Кстати, в бадминтоне наша команда заняла лишь 10 место.

О том, что на Универсиаде были сильные спортсмены из других стран, говорит и наш легкоатлет, обладатель «бронзы» в командном зачете за полумарафон на 21 километр Юрий Чечун. «В Казани было поставлено порядка 60 рекордов, причем их ставила не только Россия. Значит спортсмены были сильные, раз показывали такие результаты», - считает он.

Смелее остальных высказался пловец Андрей Тамбовский: «У нас была выставлена Олимпийская сборная, не считая пару человек. А у других сборных команд — нет. Ну, по крайней мере, я не увидел знаменитых фамилий. Мне кажется, на Универсиаду они прислали второй состав, а основной будет готовиться к Чемпионатам мира. Конечно, наша команда была на голову выше всех».