Спортивный директор "КС": У нас нет права на ошибку, но тем интереснее работа

Аджинджал в очередной раз все и всем доказал


- Сезон, конечно, не закончен, но всё же. Как бы ты оценил игру своих «подопечных» (то есть тех игроков, чьими переходами ты занимался) до зимнего перерыва? Кто на твой взгляд раскрылся лучше всех, а кто пока далек от своих кондиций?

- Непонятно, почему кто-то постоянно пытается разделить игроков команды на моих и не моих. Они все мои, поэтому попробую пару слов сказать о каждом футболисте, пришедшем к нам летом. Например, Ян Муха очень быстро влился в коллектив. Несмотря на две его ошибки, мы можем вспомнить хотя бы игру с Тереком на выезде, где во многом благодаря его действиям «Крыльям» удалось победить. Я думаю, что наша вратарская линия одна из лучших в премьер лиге на текущий момент. От Надсона лично я ожидал большего от его игры, но тут Жозе можно понять. Он приехал из команды, которая более 60 процентов времени владела мячом, где неизменно выход из обороны проходил через короткий пас, где напряжение на оборону было минимальным, ведь «Генк» - один из лидеров бельгийского футбола. В Самаре же у него совсем другие задачи. Я каждый день с ним общался и видел, как тяжело ему дается переход на другие тактические схемы. Тем более после полугодичного простоя, он сразу окунулся в самое пекло! Хотя, по двум последним играм можно заметить, что Надсон постепенно стал приходить в себя. С «Краснодаром» он уже агрессивнее шел в отбор и не дал развернуться тому же Вандерсону. В игре с «Волгой» к обороне вообще не может быть никаких претензий. Я думаю, что после полноценных сборов с командой мы сможем наблюдать более уверенного в себе Надсона. По крайней мере определенные резервы для этого у игрока есть. Форбс отыграл так, как и ожидалось изначально. Иногда он играл с очень серьезными позиционными просчетами, но всегда с большим эмоциональным зарядом на борьбу. По Аджинджалу без комментариев. Я думаю, Руслан в очередной раз все и всем доказал. Что касается Павленко, то очень жаль, что Саша получил травму после того, как только набрал хорошую форму. Надеюсь, что весной он сможет напомнить о себе футбольной России.


- Много критики сыпется в адрес Семшова...

- Ни для кого не секрет, что Игорь очень квалифицированный футболист, но здесь ситуация в чем-то схожа с ситуацией по Надсону. Очень тяжело быстро перестроиться, когда до этого на протяжении всей своей карьеры ты играл в командах, которые большую часть времени "висели" на воротах соперника.


- В январе ожидается возвращение после травмы Бруно Тэлеша. Как часто ты поддерживаешь с ним общение? Он верит, что сходу может вернуться в основу?

- Каждую неделю я выхожу с ним на связь, а сам он периодически выкидывает в сеть видео со своими тренировками. С первого же дня сборов он начинает полноценную подготовку с командой. Бруно говорит, что реабилитация проходит хорошо и ни что не должно ему помешать весной показывать тот футбол, который мы все от него ждем. По поводу лишнего веса он от меня все услышал и пообещал привести себя в полный порядок (Смеется). Зная профессиональные и человеческие качества Бруно, я думаю, что все будет нормально.


В Европе стереотип о нашем футболе: русский - значит богатый и глупый


- В начале декабря состоялось собрание Совета Директоров клуба, на котором рассматривались вопросы трансферной политики «Крыльев» в зимнее окно. Со слов министра выходит, что политика точечной селекции сохраняется. А изменится ли принцип этой точечной селекции?

- Перед командой стоит определенная задача и я уверен, что для ее решения каких-то серьезных трат проводить не стоит. Да и возможностей таких нет. Но в то же время, мы должны постепенно делать команду сильнее, поэтому 2-3 позиции мы усилить просто обязаны.


- Денис Маслов говорил, что сейчас ставка будет сделана на поиск игроков с российским паспортом.

- Скажу так, у нас есть определенные наработки по русским игрокам. И я думаю, что зимой кто-то из них вольется в наш коллектив.


- В твиттере «Крыльев» выкладывались снимки твоих билетов с матчей «Гурника» и «Вольфсбурга». Это была просто поездка или там есть кто-то на перспективу?

- В польском «Гурнике» есть один интересный футболист, но руководство клуба ставит данного футболиста в один ряд чуть ли не с Ибрагимовичем (Смеется). Сейчас я пытаюсь им объяснить, что игрок находится несколько в другом ряду и русский человек - это не значит богатый и глупый. А именно такой стереотип сложился в Европе о русском футболе. По поводу «Вольфсбурга» ты, конечно, загнул. Это — одна из самых богатых команд Бундеслиги и переманить кого-то из игроков этого клуба в Самару на данный момент нереально. На той игре я оказался, скорее, транзитом. Объехал буквально всю Европу на машине из Калининграда и не мог отказать себе в желании окунуться в атмосферу немецкого футбола. Кстати, совсем скоро вместе с девушкой я на несколько дней полечу в Париж и как раз в эти сроки состоится игра ПСЖ — Лилль. На этом матче я тоже побываю. Но лишь с целью посмотреть хороший футбол, а не с какими-то трансферными задачами.


- Известно, что зимой команду усилят 2-4 игрока. О каких позициях идет речь? Не ошибусь, если скажу, что покупки рассматриваются в каждое звено, кроме вратарской?

- Ты не ошибся, все верно.


- Ты говорил, что летом «Крылья» рассматривали невысокого быстрого нападающего, игрока своей сборной, а так же двух крайних защитников, но по ряду причин не смогли подписать. Планируется вернуться к этим кандидатурам зимой?

- Этот парень в нашем списке и буквально позавчера мы с ним общались по телефону. Что касается крайних защитников, то одного из них перехватил более богатый клуб, а второй, вполне возможно, окажется у нас. Переговоры по нему идут как раз в данный момент и, если он согласится на наши финансовые условия, то вы увидите его в «Крыльях».


- Собирается ли клуб досрочно возвращать из аренды игроков с российскими паспортами — Голубева и Свежова? Как часто ты поддерживаешь с ними связь? Они сами нацелены вернуться?

- Голубев уже вернулся в клуб и сейчас мы думаем, что с ним делать дальше. Возможно, он отправится с нами на первый сбор в Турцию, а может быть опять отдадим его в аренду. Со Свежим я постоянно на связи, у него хорошее настроение. «Торпедо» под руководством Бородюка в последнее время показывает содержательный футбол и, главное, дает результат. Мы, конечно же, за ним следим, но этот сезон он точно закончит в Москве. Что будет дальше? Посмотрим ближе к лету.


Находимся в условиях «копейка бережет рубль»


- Ты, наверное, видел ностальгические посылы болельщиков с просьбами вернуть в «Крылья» Евгения Савина и Олега Самсонова. Как относишься к этим игрокам? Клуб готов их рассматривать?

- Отношусь нормально, но, наверное, сейчас кого-то разочарую, сказав, что на этих ребят мы не рассчитываем.


- Уже озвучено, что зимой клуб так же могут покинуть несколько игроков, которые не проходят в основной состав. Речь о продаже или об аренде?

- Как раз сейчас мы прорабатываем все возможные варианты.


- Уже сейчас по игрокам «Крыльев» есть какие-то предложения от других клубов? И можно сказать, что этой зимой никто из лидеров «Крыльев» не покинет Самару?

- На данный момент конкретный интерес есть к одному нашему футболисту. Еще к трем игрокам существует интерес на словах, но он может перерасти в более серьезный. Скажу прямо, если интересы клуба будут удовлетворены, а позже и интересы футболиста, то вполне возможно, что зимой нас кто-то и покинет. Но это произойдет только после того, как мы найдем этому игроку достойную замену и отпустим футболиста только за хорошие деньги, на которые клуб сможет существовать определенное время. Это — футбольный рынок и по-другому команду строить невозможно. Тем более в условиях «копейка рубль бережет». В любом случае попрошу болельщиков «Крыльев» заранее не паниковать.


- Уже говорилось, что трансферных «бомб» зимой от «Крыльев» ждать не стоит. Но всё же скажи, у тебя есть наготове игроки-козыри, которыми ты снова готов удивить?

- Передо мной нет задач кого-то удивить. (Смеется) Конечно, наготове есть определенные списки игроков, в которых в свою очередь есть очень интересные фамилии. И с каждым из этих игроков сейчас ведутся переговоры. И уже исходя из определенных факторов: игровых, антропометрических и возрастных качеств, желания попасть в команду, трансферных сумм (если такие будут), условий личных контрактов мы будем делать выбор в пользу тех или иных кандидатов. У нас в очередной раз нет больших денег, а самое главное — нет права на ошибку, как и у руководителей большинства клубов России. Но тем интереснее и скрупулезнее работа!


- Озвучено, что с тобой переподписан контракт. Знаю, что болельщики с позитивом отнеслись к этому. Скажи, что для тебя значит тот факт, что ты остаёшься? Как вообще относишься к Самаре?

- Да, я продлил контракт еще на год. Спасибо болельщикам! Я знаю, что в Самаре многие хорошо разбираются в футболе. Хотя и негатива на пустом месте тоже хватает. Что для меня Самара? Нормальный русский город со своими плюсами и минусами, а "Крылья Советов" это та команда, которая, можно сказать, открыла мне путь в большой футбол. Поэтому я просто не имею права подвести ни руководство клуба, ни болельщиков. И делаю, и буду делать все возможное для того, чтобы самарский футбол занимал достойное место.


- Какие слова хотелось бы сказать болельщикам «Крыльев Советов» в уходящем году?

- Я хочу поздравить всех самарских любителей футбола и всех тех, кому не безразлична судьба «Крыльев Советов» с наступающими Новым Годом! Хочется пожелать здоровья и побольше радостных минут на стадионе «Металлург» и у экранов телевизоров во время просмотра матчей «Крыльев»! Команда в уходящем году сделала определенный шаг вперед и я надеюсь, что еще один шаг нас всех ждет в 2014 году. Не будем забывать и про сборную нашей страны. Хочется верить, что нам всем не придется краснеть за наших парней.