Возобновление первенства ФНЛ. Почему "Крылья Советов" должны выйти в Премьер-Лигу

14 марта "Крылья Советов" проведут свой первый матч на "Металлурге". Уже сегодня команда опробует натуральное поле на стадионе, которое для середины марта выглядит очень даже неплохо.

В рамках первенства ФНЛ первую игру в 2015 году самарцы проведут с "Сибирью", которая располагается на 11 строчке турнирной таблицы.

Цель у "Крыльев" остается прежней - выход в Премьер-Лигу. Напомним, чтобы попасть туда "без проблем" нужно занять первую или вторую строчку. Оказавшись на 3 или 4 месте футболистам придется сыграть стыковые матчи с командами из Премьер-Лиги. Впрочем, не только "Крылья Советов" мечтают о высшей лиги, такую цель себе ставят "Анжи", "Тосно", "Томь" и другие клубы, так что с такими соперниками самарцам придется нелегко.

Перед возобновлением первенства ProGorodSamara.ru составил 5 причин, почему именно "Крыльям Советов" нужно вернуться в Премьер-Лигу.

1. Клуб с историей

""Крылья Советов" - единственный нестоличный футбольный клуб, который ни разу не покидал высший дивизион". Кажется, только ленивый не писал эту фразу, когда самарцы вылетели в ФНЛ. О причинах вылета можно много рассуждать, кто-то винит в этом отсутствие мотивации игроков, уход Гаджи Гаджиева (на смену его пришел Александр Цыганков), отсутствие мотивации у игроков, бывшего генерального директора Дениса Маслова и нецелесообразные траты. Но факт остается фактом, самарцы в ФНЛ.

Помимо истории у клуба хорошая инфраструктура. Многие команды ФНЛ отмечают базу "КС" и стадион. Конечно, «Металлург» не самая лучшая арена в России, а болельщики уже несколько лет жалуются на сломанные сиденья и прочие проблемы, но самарский стадион, лучше, чем многие в ФНЛ.

2. Именитый тренер

Франк Веркаутерен специалист с большой буквы и амбициозный тренер. У себя на родине бельгийский специалист приводил два раза к чемпионству "Андерлехт" и один раз "Генк". Заняв пост главного тренера в Самаре Веркаутерен сразу обозначил свой девиз «30 матчей подряд мы не выиграем, но в Премьер-лигу выйдем».

К тому же, Веркаутерену достигать поставленной цели помогают проверенные им специалисты. Кстати, осенью «КС» могли остаться без главного тренера. Франк ездил на переговоры в «Генк», но все же остался в Самаре.

3. Сейчас, либо никогда

Бывший президент «Крыльев Советов» Виктор Развеев рассказывал, что возвращение «Крыльев» из ФНЛ в Премьер-лигу будет связано с огромными затратами: «Могу сказать точно, что выход в Премьер-лигу – это очень дорогая задача. Проще было бы не вылетать. Что касается перспектив выхода в Премьер-лигу за сезон, то надо понимать, что «Крыльям» предстоит конкурировать сразу с несколькими крепкими командами».

Сейчас многие футбольные клубы говорят о том, что финансовый кризис ощутимо сказывается на жизнедеятельности команды. Неизвестно, что будет на следующий год, но сейчас ситуация очень тяжелая.

4. Качественный состав

Некоторые футболисты «Крыльев Советов» сразу после вылета говорили, что команда достойна ФНЛ. Сейчас все изменилось: футболисты грезят Премьер-Лигой, видимо поняв, что в ФНЛ «ловить нечего». Сейчас в «КС», конечно же, не играют футболисты с такими громкими фамилиями, но зато появились новые звезды. К примеру, Денисом Ткачуком интересовался "Зенит". А Адис Яховия является бомбардиром в "КС". Нападающий забил 8 мячей в 10 матчах.

5. Болельщики

Отдельного разговора заслуживают самарские болельщики. До вылета в ФНЛ матчи посещало около 15 тысяч человек, сейчас игры с трибун «Металлурга» смотрят лишь 3-4 тысячи человек. Болельщиков можно понять, не так интересно наблюдать, как по полю бегают футболисты ФНЛ, когда лишь год назад можно было наблюдать за игрой именитых футболистов.