3 мая на "Локомотиве" пройдет матч в память о первой игре "КС", на котором разыграют Кубок

3 мая 1942 года впервые состоялся официальный матч "Крыльев Советов". Спустя 73 года матч, как утверждают организаторы, реконструируют. Однако, на поле зрители не увидят ретро-форму или счет того времени. На стадионе "Локомотив" встретятся команды сотрудников КбшЖД и предприятий авиационной промышленности.

Праздничная программа, посвященная 73-летию со дня первого матча, стартует в 11 часов. Матч начнется в 12.15. Команды сыграют два тайма по 20 минут. Команде-победителю достанется переходной Кубок в память об историческом матче.

Матч между «Локомотивом» и «Крыльями Советов» стал первой игрой в истории самарского клуба, который был сформирован из сотрудников эвакуированных в Куйбышев предприятий.

История:

Свой первый матч «Крылья» сыграли во время большого физкультурно-оборонного праздника 3 мая 1942 года. Они встретились со старейшей городской командой «Локомотив», образованной еще до революции.

В годы войны из соображений секретности команды называли по фамилиям капитанов. Поэтому 3 мая на поле вышли «команда Иванова» («Локомотив») и «команда Карелина» ("Крылья Советов").

В первом матче "Крылья" потерпели поражение со счетом 3:5. Команда железнодорожников уже к концу первого тайма забила четыре мяча, а в начале второго тайма – пятый. Однако "КС" сумели отыграть три мяча. Но уже через неделю "КС" доказали, на что способны, став победителями весеннего блиц-турнира городских команд, а позже чемпионами города.

По неизвестным причинам не сохранились фамилии участников первого матча со стороны «Крыльев» – в истории осталось только имя центрфорварда Сергея Румянцева. Первым тренером «Крыльев» стал Александр Абрамов, который впоследствии тренировал команду в 1947-52 и 1958-60 гг.