Тренер из Новокуйбышевска взял в долг 1,5 млн на подготовку чемпионки Европейских игр

Официально на спорт в стране деньги не жалеют. В новостях по телевизору крупные чиновники инспектируют будущие футбольные стадионы для ЧМ-2018 стоимостью десятки миллиардов рублей. Но в эфирах ни слова о неприглядной изнанке спорта. Оказывается, в стране, где есть деньги, чтобы платить Фабио Капелло 7 млн евро в год, тренеры из глубинки вынуждены брать деньги в кредит на свое имя, чтобы подготовить чемпионов.

23 июня 15-летняя воспитанница новокуйбышевской школы плавания Олеся Чернятина завоевала золото ЕИ в составе сборной России в кролевой эстафете 4х100 м. Вместе с Ариной Опёнышевой, Василисой Буйной и Марией Каменевой они обошли голландок и британок. Победу своей подопечной тренер Олеси - Алексей Ильин увидел с экрана ноутбука. На поездку тренера в Баку не было денег.

- Полтора года назад Олеся пришла ко мне, плывя еле-еле по нормативу КМС. Спустя год занятий спортсменка начала показывать результаты, - вспоминает Алексей.

На Европейских играх вместе с Олесей Чернятиной новокуйбышевскую школу плавания представляла Ирина Кривоногова. Ей тоже 15, она стала шестой в комплексном плавании на 400 м. По словам наставника, это очень хороший результат для юной спортсменки. Обе девочки буквально живут в бассейне.

- Они тренируются шесть дней в неделю по четыре-пять часов и успевают хорошо учиться. В дневник я не заглядываю, но интересуюсь, иногда звонят родители, говорят: "Алексей Иванович, получила тройку, помогите", - рассказывает тренер.

На фото: Олеся Чернятина (слева) и Ирина Кривоногова

Родители тоже помогают. Наставник не скрывает, что без их материальной помощи не обойтись.

- Девочки - мастера спорта, члены сборной России - самая большая зарплата, которую они получали около 5 тысяч рублей в месяц, - говорит Алексей Ильин, - Сравните, сколько зарабатывают футболисты сборной, хотя для них успех - выйти из группы, а для пловцов, если не привезли золото с чемпионата мира - позор!

Выживают только команды, у которых есть спонсоры. Например, новокуйбышевская волейбольная "НОВА" спонсируется газовой компанией "НОВАТЭК", совладельцем которой является четвертый богатейший человек в России, выходец из Новокуйбышевска - Леонид Михельсон (состояние $14,7 млрд, по данным Forbes). Клуб имеет возможность играть в Суперлиге. Когда-то и у плавательного клуба "Дельфин" была поддержка от компании.

- Я "ловил" Леонида Михельсона три года. Мне наконец повезло. Разговаривал с ним максимум минуту, после этого с 2004 по 2009 год нам выделялась определенная сумма. Она была в пять раз меньше, чем необходимо, но это уже отличное подспорье. В дальнейшем финансировании нам было отказано без объяснения причин. Последние пять лет мы существуем без спонсоров.

Деньги на развитие спортсменок выделяют только бюджетные организации: спорткомитет, СДЮСШОР Новокуйбышевска, областная федерация и ШВСМ-4.

- Я им очень благодарен, но их возможности ограничены. Например, у нас соревнования в "Олимпийском". Бюджет может выделить максимум 1100 рублей в день на проживание и 800 рублей на питание. Где в Москве можно снять за эти деньги жилье и качественно накормить человека? Если спортсменка переночует в хостеле и поест в "Макдоналдсе", она не покажет результат, а больше ничего за эти деньги мы позволить не можем. А надо еще не отставать в экипировке! Современный гидрокостюм стоит 24 тысячи рублей, на соревнования спортсмену их нужно три-четыре. Отвезти спортсмена на сборы - 100 тысяч рублей. Колоссальных денег стоят качественные медико-восстановительные средства. В семьях таких денег нет. Если не отказывать школе в необходимом, содержание одной профессиональной спортсменки стоит 3 млн рублей в год. Я был вынужден крутиться, в том числе занимать. Есть неравнодушные к спорту люди, готовые дать деньги, зная, что неизвестно, когда они вернуться, но деньги надо возвращать! Лично мой долг сейчас - 1,5 млн рублей. Я вложил в девочек всё, - говорит новокуйбышевский тренер.

- У меня сейчас есть три спортсменки, которые могут бороться за попадание в сборную на Олимпиаду 2016. В 2020 году можно уже очень достойно выступить, но, если спонсоры не найдутся, нам грозит роспуск, а спортсменкам завершение карьеры, - досадует Алексей Ильин.

В крупном промышленном центре Башкортостана - Салавате местное предприятие взяло наставника городских пловцов в штат и обязалось оплачивать поездки.

- Для него вкладывать свои деньги не так накладно, - поясняет тренер, - Отмечу, это не проблема бюджетов: федерального, областного или городского. Загвоздка в другом: я прошел очень много предприятий Новокуйбышевска. Они говорят: "Москва решит, а потом тишина". Почему у компаний нет патриотизма? Достижения спортсменов - это честь и гордость Самарской области!

- В советское время за заводами были закреплены школы и секции. На одном из заводов в Новокуйбышевске были лыжники уровня сборной России, - вспоминает тренер.

Безразличие спонсоров к плаванию Алексей Ильин объясняет отсутствием полноценных арен и, как следствие, зрительского интереса. Во время соревнований в "Дельфине" болельщики сменяют друг друга на небольшом балкончике - других зрительских мест нет. Для уровня местной школы необходим полноценный бассейн длиной 50 метров, но чемпионы ограничиваются 25-метровым.

Пока записывалось интервью, стало известно, что Олеся Чернятина получила вторую золотую медаль ЕИ. Она участвовала в предварительном заплыве смешанной эстафеты 4х100 вольным стилем. Хочется верить, что после громких побед школа плавания в Новокуйбышевске перестанет грести против течения.

Фото: из личного архива Алексея Ильина, автора, скриншот с видео