«Крылья Советов» в Санкт-Петербурге обыграли «Зенит» со счетом 3-1

29 августа на стадионе «Петровский» в северной столице России состоялся матч 7 тура РФПЛ. Там действующий чемпион турнира, питерский «Зенит» принимал самарские «Крылья Советов».
Победу в игре одержали гости. Счет в первом тайме открыл полузащитник «Крыльев» Георгий Габулов, красиво пробив под перекладину после передачи Молло. В второй половине встречи хозяева сравнивают счет — Надсон неудачно срезает мяч в свои ворота. Однако вскоре всего за несколько минут Сергей Корниленко успешно замыкает пасы француза Молло и выводит самарцев вперед — 1-3.
«Зенит» тут же мог сократить отставание, но голкипер «КС» Евгений Конюхов отбил пенальти в исполнении Халка. До финального свистка счет так и не изменился.
Франк Веркаутерен, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Я очень доволен и результатом, и игрой. Я попросил наших футболистов, чтобы они наслаждались игрой. Также я им сказал, что нужно выйти из зоны комфорта. Если вы посмотрите, как они играли и какого результата добились, то увидите, что я доволен выбором состава. Мы сделали то, что должны были сделать. Думаю, выиграть здесь удается не каждому. Еще раз поздравляю всех наших игроков. Может быть, "Зенит" играл и лучшие матчи, но всегда играешь так, как это позволяет делать соперник. Если мы сделали для "Зенита" жизнь сложной, то у них есть определенные проблемы. Команда настроилась, верила, что может победить. Конечно, ведение игры, особенно после пропущенного мяча, тоже психологический успех. Немного удачи тоже было, если вы посмотрите пенальти, однако и удачу нужно подталкивать. Я говорил, что нужно быть внимательными в штрафной, но мы компенсировали ошибку качествами нашего вратаря Евгения в нужный момент. Мы достигли высокого уровня как в индивидуальной игре, так и в командной. Мы понимали, что должны были делать, и это воплотилось.
Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:
– Хочу сказать большое спасибо команде, Франку Веркаутерену и всему тренерскому штабу за эту яркую победу над одним из флагманов российского футбола. "Крылья" показали себя сплоченным и боевым коллективом, способным отбирать очки у любого соперника. Самарские болельщики верят в вас и ваши успехи, постоянно доказывая это посещаемостью на домашних матчах, которая является одной из лучших в РФПЛ. Надеюсь, что победа над "Зенитом" привлечет еще больше любителей футбола на трибуны "Металлурга". От всей души желаю "Крыльям" дальнейших успехов и высокого полета!