К Олимпийским играм-2014 в Самаре появится спортивное радио

К Олимпийским играм 2014 г. в Самаре может начать вещание федеральная сеть спортивных радиостанций, сообщает "Коммерсантъ".

В декабре Роскомнадзор на конкурсе разыграет пул частот в 37 городах. Наиболее вероятным победителем считается "Европейская Медиа Группа", которая с этого года помимо сетей "Европа Плюс", "Ретро FM", "Радио 7" управляет еще и вещающим в Москве "Радио Спорт".

В списке предполагаемых городов вещания сети также присутствуют Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Уфа. Победитель конкурса должен будет обеспечить ежедневное круглосуточное спортивное вещание.

Размер единовременной платы определен в 57,6 млн рублей. При этом необходимо будет еще провести испытания с Федеральной службой охраны. Расходы на расчистку одной радиочастоты в регионе оцениваются примерно в 9 млн руб., так что победителю придется затем потратить еще около 333 млн рублей.

Заявки на участие принимаются до 21 ноября. Победитель конкурса будет определен 14 декабря на очередном заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию.